Мебель, интерьер
Насущный вопрос по ремонту!!!
Насущный вопрос: сначала класть на пол ламинат, а потом устанавливать двери? Или сначала двери? Очень важно, ответ обоснуйте. Спасибо!
И тому и другому процессу предшествуют черновые работы. Чтобы постелить ламинат, надо выровнять поверхность, а чтобы установить двери, необходимо подготовить дверные проемы. Чтобы дверь плотно прилегала к стене, и не случилось проема между ней и полом, надо понять насколько поднимется или опустится пол при наложении ламината. Если до наложения ламината был деревянный пол, то его надо снять, расчистить мусор и выровнять бетонную поверхность стяжкой и специальными смесями. Только после этого пол застилается ламинатом. Высота пола при этом может значительно измениться, соответственно отсюда должна вытекать приемлемая высота двери.
До установки двери вы должны решить, нужен ли вам порожек? Дело в том, что порожком можно легко и эстетично прикрыть образовавшийся зазор. Если он вам не нужен, то дверь лучше устанавливать на уже постеленный ламинат. Если вы хотите отделить комнаты друг от друга порожком, то можете первоначально устанавливать двери, а потом застилать пол. Чтобы не оставлять зазор, некоторые отделочники находят выход из данной ситуации таким образом: кладут ламинат с заходом на 10-12 мм на косяки, а затем устанавливают косяки дверей на прокладки на 1-2 мм толще ламината. Таким образом, ламинат свободно лежит под дверным косяком без всяких зазоров и щелей.
Нелли Моткина
Очень дельное пояснение! Спасибо!
Коробки дверные сначала, попортят ламинат в процессе.
Двери навесить можно когда угодно.
Зазор надо высчитать и все будет тип-топ.
=)
Двери навесить можно когда угодно.
=)
Нелли Моткина
Рассчитать очень сложно. Даери еще не привезли. Пол выравнивали смесью, будет подложка, плюс высота самого ламината... Но что лучше резать: косяк двери или ламинат?
нормально невозможно ламинат под коробку уложить, так что первые два ответа правильные
двери! потому что если косяки менять будете, то и не стоит сперва ламинат ложить
Нелли Моткина
Косяки полностью сняты. проемы - чистый бетон. Имеет ли смысл сначала двери ставить, а потом ламинат резать? Или как правильней?
двери на черновой пол (без обналички) потом ламинат, потом наличники и порог... (они закроют недостатки).... а ламинат не подгонят только криворукие...
Нелли Моткина
Хотим без порога. Чтобы ламинат был сплошным покрытием.
Сначала ламинат, т. к. коробка ставится на пол, а как вы потом ламинат под установленную коробку засунете?
свеху вниз
Если сначала двери, то под них кладешь ламинат, если сначала ламинат, то под них ставишь двери.
ламинат сначала.
сначала класть на пол ламинат .