Мебель, интерьер
Стоит ли вешать на стену ковер, чтобы в комнате было меньше эхо?
Мебель установите и ЭХА уйдет!
Турсынбек Ислямов
она есть.
От количества мебели тоже зависит.
Мы давно от всех ковров и паласов избавились.
Турсынбек Ислямов
Да, так то и не хочется особо, а что поделать эхо раздражает сильно. Звуки многократно усиливаются. Мебель есть.
Немного непонятно, в чём именно у вас проблема..
Эхо - это звук, который слышится с запозданием, из-за отражения от поверхностей, формирующих волу таким образом, что воспринимаются с задержкой. Достаточно плотные поверхности хорошо отражают звуковые волны, почти не ослабляя их силы. Пористые или криволинейные поверхности разбивают волны на мелкие части, которые услышать гораздо сложнее. Поэтому, можно применять самые разнообразные материалы и методы для глушения отражений звуковых волн в помещении. Ковры, пористые маты и прочие материалы, имеющие волокнистую структуру почти не имеют отражения звука (именно поэтому в старых кино- и просто театрах, весь зрительский зал был отделан бархатом/толстым велюром)
чтобы в комнате было меньше эхо
У любителей Hi-Fi и Домашнего кинотеатра есть специальные устройства-ловушки для паразитного эхо...
http://cinemalounge.ru/akusticheskaya-obolochka-domashnego-kinozala/
Но почитал комментарии и заметил, что проблема глубже - высокая звукопроницаемость стен и перекрытий... Беда нынешнего строительного рынка - деньги высокие, а качество низкое...
Как бороться с этим, сразу не скажешь - понадобится с карандашом посчитать калькуляцию на работы по звукоизоляции квартиры. Это не дёшево... мягко говоря.
шумоизоляция квартиры комнаты своими руками
Беруши или 100 грамм на ночь не предлагаю, как банальности...

чтобы в комнате было меньше эхо

Турсынбек Ислямов
Спасибо за развернутый ответ.) Звукоизоляцию квартиры я делать не хочу, т. к. слышимость со всех сторон (с трех). Звукопоглощение уменьшит попадающие звуковые волны в комнату. (непонятно правда насколько) Вот поэтому и буду экспериментировать с ковром)
Не стоит, поскольку меньше ЭХО, но больше пыли.
Турсынбек Ислямов
А эхо очень раздражает.
его можно положить на пол
Мебель в комнату завезите))) И на пол ковер, тогда эхо пропадет. На стену уже давно не вешают.
Эхо погасит. Но я ковры люблю только на полах
Не надо.
больше мебели поставьте. У меня не никакого эха.
Если мебель стоит, то не будет никакого эха.
Турсынбек Ислямов
Мебель стоит, а эхо есть.
У меня эхо появилось, когда шторы сняла, оставила только тюль и жалюзи
Турсынбек Ислямов
И не раздражают звуки теперь?
Конечно-это не только уменьшает эхо, но еще и очень красиво