вы уж решите, что для вас важнее спина или сохранение диванного вида.
сбейте подиум из фанеры и положите ватный матрас .
Когда то мы купили гостинную с огромным раскладным диваном .. мягкий ..вроде бы спи да спи... без проблем.
Но начала болеть и спина . Поначалу не поняла, в чем дело.
Оказалось в брусках !! Бруски были положены поперек с шагом около 15-20 см, обтянуты мешковиной и тканью. Естественно без нагрузки их было не видно. Матрас был из доброкачественного ппу ( 30 лет уж служит). Когда ложилась, мастрас естественно неравномерно прогибался под телом, и в проемы меж ламелями опускался, а на ламелях сплющивался и запчасти моего позвоночника упирались в бруски.
Я рассердилась .. распотрошола диван, а муж поверх этих брусков накрутил фанеру, обивку и матрас вернули на место.
Вот на этом диване любят спасть все уже много лет.
если пружинный, так перетяните.
Гуглим : перетяжка пружинного дивана своими руками.
Выкинуть диван и своими руками сделать подиум !!!можно использовать и как широченный восточный диван и спальное место и даже рабочее ..
можно сообразить и выдвижную кровать или две из подиума
Мебель, интерьер
Болит спина, спим на старом диване, на новый нет денег и хороший матрас не дешев. Может существуют какие-либо покрытия?
Спите на полу, если здоровье по боку.
Ватное одеяло)
Идеальный сон - на ровном полу.
доски
доски, на них- одеяло (совсем на доске- будет еще больнее)
Надувной матрац купите.
Tatyana Betehtina
На нем не меньше спина устает. Пожалели, что заказали. Только на природу удобно брать
Спите как йоги на гвоздях, тогда диван вам пуховой периной покажется.
Я диваном (хоть и нестарым) спину испортила на всю жизнь. Так что, срочно покупайте себе каркас и матрас-ортопед.
Зайка, лучше спать на надувном матраце, чем на старом диване, это одни мучения.
Если диван не складываете. Положите сверху дсп цельный по размеру. И 2 обычных матраса. По обьявнению можно за копейки взять. Будет упруго и удобно
Не могу спать на ортопедическом матрасе. Просыпаюсь в середине ночи и ухожу спать в гостиную на диван. Не раскладываю даже. Много мягче и удобнее. Сразу засыпаю.
На жестком поспи денёк два
Матрас позволит облегчить состояние, а спину лечить надо. На здоровье позвоночника специализируется китайский врач - Доктор Хэ, он в центре Фомальгаут (fomalhaut.ru) принимает, лечит травами, иглоукалыванием, массажем. По моему, это лучше, чем на матрас надеяться.
Да найти БУ значит
найдите матрас
Матрас можно по дешевке найти