Мебель, интерьер
Есть ли шторы, пропускающие свет, но через которые не видно обзор?
Недавно переехали, и теперь окна выходят на мужскую общагу - стол у меня у окна, и меня напрягает, что каждый раз, когда я смотрю в окно, там стоит мужик с сигареткой и смотрит на меня. Занавесила окна шторами, но мне хотелось бы, чтоб в комнате было светло. Есть ли какой-нибудь вид штор, которые пропускали бы свет, но через которые ничего не видно?
Жалюзи.
Горизонтальные. Наклон сделаешь вверх - все солнышко будет твое, а от мужиков - закроют
Жалюзи. Еще лучше-римские
Тонкий лен посмотрите, он плотнее тюлевых занавесок, но при этом полупрозрачный
да есть шторы, мне их называли два в одном .. выполняют роль шторы и тюли одновременно, пропускают свет ..но что за ними - не видно ))
Тюль пропускает свет, но через него ничего не видно.
Обычный тюль днем, когда включаете свет, то еще и плотные шторы. Можно делать занавески на пол-окна (от подоконника до середины высоты окна). Тоже помогает и красиво.
Полупрозрачные, пропускающие солнце и свет рулонные шторы.
Такие ткани используются больше для декора помещения, т. к. обладают наименьшей плотностью, но при этом выглядят на окне довольно интересно за счет прозрачных вставок или мелкой, еле заметной перфорации (например ткань Screen)
Неоспоримым плюсом данных тканей является то, что через закрытые рулонные шторы вы можете спокойно наблюдать происходящее на улице. Как правило такие ролеты выполняют функцию тюли и довольно часто их комбинируют с традиционными портьерами.
А как насчет рулонных штор? Они есть разные по пропускаемости света, ла и высота регулируется, мне вот такие приглянулись https://profdekor.ru/product-rulonnye-shtory-mini-valery-braun из полиэстра, узор уж очень симпатичный у них
Тоже мучает такой же вопрос. В других ответах реального 100% решения не увидел. С точки зрения физики сделать такие шторы реально: сделать прозрачный тюль (или штору) из проводящего свет материала. А картинку замыть путём хаотично направленных преломлений.
Это можно реализовать путём создания из прозрачного материала текстур типа дифракционных решёток-линз и пр.
Либо жалюзи с хорошей отражающей поверхностью (почти зеркальной или кривозеркальной), например горизонтально расположенные.
Всё, что пишут про прозрачные тюли - бред. Они не пропускают много процентов света, а если много пропускают, то через них всё видно. Может некоторым людям казаться, что тюль пропускает свет, потому что он белого цвета, но любой умный человек или люксметр в это не поверит.
Мне фотошторы нравятся, но в данном случае важнее плотность ткани учитывать. На сайте Хельга можно выбрать основу (ткань) из которой будут шторы, это очень удобно. Если требуется что бы пропускали свет, но не прозрачные как тюль, то наверное основа "Ализе" подойдет.
Вот например http://helga.ru/h_catalog/fotoshtory/portret_devushki_kholst_art_tfa2496_145kh275_2sht_fotoshtory.html?vpid=66015
Обычные белые шторы тонкие с узорами
Есть