Молодая семья, собираемся покупать недорогую, но качественную мебель для спальни. Прошу совета!
1) из какого материала покупать кровать
2) из какого материала (и вообще комплектации) покупать шкаф-купе
3) какой ортопедический матрас лучше для двухспальной кровати
в целом требования ко всему: качество среднего класса, что не развалится через пару лет.
заранее спасибо! буду рада и дополнительным советам по мебели и техники для дома!
Мебель, интерьер
Вопросы для профессионалов, а именно о мебели (шкафы, кровати)!!!
Всю мебель покупайте только из дерева. Но не ДСП. (У молодой семьи кровать из ДСП развалится через три-четыре месяца). Матрас - сделайте запрос в Яндексе.
Сколько это, "средний класс"? Нынче всё так шатко, что уже и не ясно, мы у средней черты прожиточного уровня или уже бедняки?
Про матрасы не нужно говорить - в магазинах ложитесь на образцы, чтобы почувствовать "свою" упругость. Обратите внимание, как быстро исчезает след от вашей попы, когда встаёте - чем быстрее, тем выше упругость. Ну и про пружины добавлю, что они должны быть в "стаканчиках" - каждая завёрнута в ткань, чтобы уменьшить "пение"/скрип... Если есть проблемы с суставами, не жалейте на ортопедическую модель (иногда так пишут про обычные матрасы, чтобы повысить их статус)...
Если говорить в общем, то рассуждения про массив древесины, конечно, верны. Но только умозрительно. Корпусная мебель давно уже стала оптимальным выбором бюджетного покупателя..
Во-первых, цельнодеревянные изделия мебели, особенно хорошего качества, могут позволить даже не все жители Запада. Если только не пользуются товарами типа из магазинов IKEA.
Во-вторых, недорогая деревянная мебель изготавливается без соблюдения всех требований по сушке - пилить лес должны зимой и потом доски выдерживать при естественной сушке несколько месяцев. Не говорим о должной декоративной отделке (потому и цены высокие на хорошую мебель)
В-третьих, если ДСП-плита от "хорошего" производителя (не применяющего фенолы, которые, кстати, запрещены к использованию ещё 30 лет назад), имеющая добротное покрытие, имитирующее натуральный шпон, то "простой" покупатель даже не поймёт, что это не массив...
В четвёртых, надёжность мебели зависит, главным образом, не от материала, а от проработанности конструкции корпуса (не должно быть ослабленных узлов) и добротной фурнитуры (стяжки хуже чем конфирматы)...
Ну и в-пятых, "буйной" семье лучше выбирать как раз самые дешёвые варианты, чтобы можно было выкидывать поломанную мебель после очередной ссоры и последующего секса ;)
Есть ещё в-шестых, сделать мебель своими руками. Но это, думаю, уже через чур. Подходит для особых энтузиастов. Да и неказистой, скорее всего получится..

Матрас лучше средней жесткости, ортопедический, 500-550 независимых пружин на квадратный метр
Оксана Алексеева
спасибо за уточнение (про пружины)
Металлическое сварное основание, а по бокам дсп )))
прочность кровати зависит от основания ..
а боковины лишь для красоты ))
Кровать - из массива дерева. Если бюджет ограничен - из сосны. Лучше на заказ. Ибо кровать из ДСП - только для сна (ну, понятно, о чем я... :))).
Матрас - исходя из веса... :)
А шкаф... Все равно места в нем всегда не хватает... Что в интерьер впишется... Ну и в бюджет...
Матрас - исходя из веса... :)
Скажу только по матрасу (сменил 3 штуки за год, от самого мягкого до самого жесткого) : чем мягче, тем больше вероятность боли/дискомфорта в спине поутру. Самое зло - матрас с еще одним слоем сверху "как бы объемный мягкий наматрасник, пришитый сверху к матрасу"
Оксана Алексеева
благодарю!