Мебель, интерьер

С какой жесткостью лучше взять матрац для взрослого человека - умеренно мягкий или средний ?

Если речь идет о ортопедическом матрасе. то там есть такой показатель как нагрузка на спальное место и часто одну сторону делают мягкой. а одну пор жестче
Николай Мыльников
Лучший ответ
Александр Белов нет никаких ортопедических матрасов - это бред сивой кобылы
Я на полу сплю, на коврике)
Лина Ревкова
Это всё индивидуально. И мнение чужих людей тут вообще ничего значить не должно. Я например не могу на мягком спать, только на полу или лавке.
Лучше на них полежать при возможности. А так лучше тверже чем мягче.
Мария Шандрук
твёрдой мягкости
Мы купили твердый - неуютно. Докупали толстый наматрасник.
Скорее умеренно жёсткий или жёсткий.
В принципе, это информация не секретная. Погуглите и найдёте подробные разборы как выбирать матрас по жесткост и на что обратить внимание. Общий тренд - тем жестче, чем человек больше весит и имеет проблем с позвоночником.. Плюс имеют значение ваши индивидуальные предпочтения. В юго-восточной Азии, например, любят мягкие матрасы.
Даже врачи советуют брать ортопедические.
Полезно спать, как взрослому, так и детям именно на жёстком, к нему конечно нужно привыкнуть, зато потом, забываешь о затёкшей шей, скованности в суставах и спине. Себе брали ортопедический Орматекс, выбирали тут http://www.nowosib.com/world/8188-populyarnye-ortopedicheskie-matrasy-produkciya-askona-i-ormatek.html , двухсторонний, идет, как перевёртыш зима-лето, с независимым пружинным блоком, не продавливается в активных местах.
Я раньше как-то не обращал внимание на жесткость матраса, пока в один момент не начало сводить спину. Проконсультировавшись с врачом, я послушался его совета и сменил матрас. Выбирал ортопедические матрасы в Харькове http://matras-podushka.com.ua не только себе, но и сыну, чтобы уберечь его спину от таких последствий, что приключились со мной.
Кому какой нравится. Я когда свой на хилдинг андерс брала, остановилась на средней жесткости. Оказался очень даже комфортным.
Про 100 *kceniya*
А я бы не советовала брать ортопедический матрас, лучше анатомический. Жесткость можно выбрать любую, но лучше все же остановится на средней, как мне кажется. Можете на сайте хилдинг андерс посмотреть, посоветоваться с консульнатами и подобрать подходящий.