Мебель, интерьер
Зачем люди вешали ковры на стены?
Возрождение славной татарской традиции — вешать ковры на стену — совпало с появлением реально готишных построек типа хрущёвка. На самом деле ковры наблюдались и в сталинках задолго до появления хрущей, но массово, действительно, распространились при последних. Внутренние стены хрущёвок были фантастически тонкими, из-за чего в отдельно взятой квартире можно было услышать абсолютно всё, что творится у соседей. Самым простым решением шумоизоляционной проблемы были ковры, которые вешались на стену, укладывались на пол и хотя бы частично заглушали звуки из соседних квартир. Первыми до таких финтов додумались «интеллигенты» , нищие работники НИИ, КБ и других продвинутых учреждений. Быдло же подтянулось позже, решило что Ковры являются символом благосостояния (поскольку стоил недёшево и его нужно было «доставать» ) и начало укладывать их на кресла, диваны, стены, но никогда не укладывало Ковёр на пол, так как он же непременно портился от хождения по нему в грязных носках и быдляцких ботинках, а стирать и пылесосить его никто не собирался.
Naziko Sunny
интересно кто были ваши родители в то время
Раньше это было символом достатка и благополучия.
Сейчас не знаю, вообще ни к чему.
для уюта и для звукоизоляции. сейчас вот не вешают на стены и не кладут на пол и все звуки по всему дому слышны. а раньше тихо в квартире было
Времена были такие
обоев красивых не было, модно
Красиво, уютно, тепло. У родителей были ковры, потом их постелили на пол.
Стены, в основном, были побелены, потому над кроватью (а ставить железное сооружение перпендикулярно стене никому в голову не приходило), обязательно какой-никакой коврик вешался. В вое послевоенное детство это были в основном полосы ткани. Вскоре после войны в моду вошли рисованные коврики. С повышением благосостояния начали появляться и настоящие. В 60-е годы в общежитии в качестве ковриков над кроватью мы использовали полосы обоев.
традиция вешать ковры в СССР на стену пришла к нам из царской России. Ковры дворяне и помещики вешали на стену, чтобы отдать дань турецкой моде. Вешался ковер, на него две скрещенных янычарских сабли, пистолеты или ружье. Все дело в том, что еще издавна ковры занимали то же место, что сегодня иконы у православных. Т. е. ковры первоначально вешали только на стены, стелить ковер на стол или на пол не разрешалось, для этого существовали своего рода половики. Одним словом, ковры, включающие в себе множество знаков, имеют некий религиозный, а может и энергетический, символ. Вероятнее всего, наши предки считали, что повешенный на стену в доме ковер с сакральными знаками защищал семью, даровал успех и благоденствие.
Обычай застилать полы коврами, а также вешать ковры на стену характерен для многих народов. Историк Н. И. Костомаров писал, что у русских в ХVI и ХVII столетиях в домашнем устройстве «…был обычай укрывать и покрывать. В порядочном доме полы были покрыты коврами, у менее зажиточных — рогожами и войлоками. В сенях у дверей лежала непременно рогожа или войлок для обтирания ног…».
Как-то надо было украшать скудный интерьер. На стене ковер. В серванте хрусталь. На тумбочках салфеточки кружевные. Да и купить ковер было сложновато. Я помню времена своего далекого детства, когда на ковры записывались, отмечались, а потом приходила, через пару лет, открытка с приглашением приобрести ковер. Так что, такое сокровище рука не поднималась бросать под ноги.
звукоизоляция... и бохато - у кого ковер, у того достаток.
Дорого стоил потому что... ходить по нему жалко было
В спальне обязательно возле кровати должен был висеть ковер, чтобы не пачкать стены и вообще с ковром комфортнее..
Чтобы не у холодной стенки спать.)
Для сбора пыли и зарабатывания астмы
мода 90-х.
Андрей Зосич
гы гы гы
Эта мода появилась еще при Лермонтове. Учи матчасть
В эпоху вранья было много ложных радостей. Ковры - одна из них.
Чтобы делать селфи на их фоне, как быдло-деревня ))
это убожество ковры на стенах, ужасно...
Ковры вешали на стену, прежде всего, чтобы их сохранить и передать детям в наследство. Посмотрите на эти антикварные ковры http://www.heriz.ru/v-nalichii-antique.html многим из них более 100 лет и они прекрасно сохранились, только потому, что они висели на стене.