Мебель, интерьер
Можно ли стол из ясеня покрыть обычным акриловым лаком?
Древесина очень плотная, боюсь лак не впитается и обдерется когда высохнет.
Пересыхают и обдираются со временем полимерные, маслянные и особенно нитро лаки, акриловый никогда не облезет так как имеет свойство эластичности, т. е. сужается и раширяется от степени влажности и температуры, так как состоит из водной основы, недаром его используют для покрытия оконных рам и паркетных полов.
Существует много видов акрилового лака и для поверхности столешницы нужно выбирать высокопрочные и влагостойкие, матовые или глянцевые по желанию, однако, следует учитывать, что для глянцевых лаков поверхность должна быть особо тщательно обработана и отшлифована, так как малейший изъян будет виден на фоне зеркальности...
Первый слой лака желательно чуть разбавлять водой для более глубокого проникновения в поры дерева, а затем покрывать обычным составом с последующей зачисткой нулёвкой в два, три или более слоёв.
Лак и не должен впитываться - это смола.
Если нет опыта, доверьте отделку мебели из ценных пород специалисту
https://yandex.ru/search/?text=своими руками мебель акриловым лаком отделка &lr=213&clid=2186623

Чем яхтный не устраивает?
несколько слоёв, каждый пройтись мелкой наждачной бумагой, последний слой масленный лак, будет, как стекло
Вы написали обычный. Так вот обычный акриловый ( если он водный) почему то долго сохнет. И дажж через пол года ощущается прилип. Автомобильный акриловый лак, намного лучше и крепче. Машины вон моют сколько раз на мойках, а ему хоть бы хны.
Так и будет.
Мне доводилось красить мебель из ясеня. Акрил не очень подходит. Я использовал водный лак для мебели от фирмы Нисон. Он гораздо лучше впитывается, и быстро сохнет. И он намного экологичнее акрила, и тем более, синтетики. Это особенно важно если речь идет о столе на который будут подаваться пищевые продукты.
Привет, акриловый обычный лак долго сохнет, как то раз я использовал его мне не очень понравился, я под искал замену на сайте nison.ru и был удивлен качеством лака)) очень доволен)) быстро сохнет и легко наносится ))
добрый день такой лак не подойдет я бы вам посоветовал использовать для этих целей полиуретановый лак для древесины я недавно покупал лак пу в компании нисон думаю что и вы можете приобрести его там же