Мебель, интерьер

МДФ и косой шуруп

В последнее время пошла мода на косой шуруп. Мастера предложили угловые соединения МДФ садить не через эксцентрики или уголки, а на косой шуруп.
У меня подозрение, а не хотят ли они сэкономить (cнизить себестоимость) тупо? Шуруп 3 рубля, а эксцентрики рублей 20-30. Эксцентрик требует станок присадочный, а шуруп приспособление недорогое. На этом и хотят себе в карман положить деньги.
Dolce Vita.ю
Ну, во-первых, не "садить", а "присаживать" - способы скрепления плоских материалов через предварительное засверливание отверстий под шурупы или винты.
А во-вторых, а вопрос-то в чём? Не хотите - не платите. Хотя, косая присадка, по уверению спецов, имеет более высокие прочностные характеристики - https://7dach.ru/Anastasia_borsch_tv/proveryaem-prochnost-stolyarnyh-soedineniy-v-torec-ili-kosoy-shurup-245690.html

Вообще же, если говорить про "прогресс в мебелестроении", то как и всегда, "лучшее - враг хорошего": когда-то советским людям мебель из ЛДСП была в диковинку, готовы были переплачивать за "дизайнерские" (по тем временам) и, конечно, дефицитные мебельные гарнитуры из дружественных нам тогда социалистических стран, предпочитая отечественным натуральным сосне, берёзе, ольхе и буку, импортные полиэфирнно-глянцевые фенольные панели - смотрелось всё это лучше, по-современному, а про "экологию" тогда даже не задумывались,
https://cccp.livejournal.com/31312.html
Вот тогда наши метизные заводы стали перестраиваться на те самые эксцентриковые и стяжные крепления. Прогресс? Конечно. Только вот это, по-гамбургскому счёту, ни что иное, как оптимизация производства - себестоимость изделий из вторичных, по-сути, материалов, позволила на ту же сумму затрат, получить производителю больше добавленной стоимости.
То есть, ещё задолго до того, как "мастера захотели положить себе в карман" (сравнительно сущие копейки), крупные предприниматели набили свои банки сверхприбылями. Думаете, почему почти все жалуются на "кризис и угрозу банкротства", но особо не видно, чтобы они массово снижали розничные цены или уходили из такого доходного бизнеса...
Надежда Горбунова
Лучший ответ
Dolce Vita.ю Да вы правы. Но есть еще одно но. Плотность дерева и мдф различается.
ты в курсе сколько стоит направляющая под косой крепёж? а под эксцентрик можно и вообще без ничего просверлить-сто рублей за сверло 15мм и всё.и косой он для дерева плюс там клеить надо
мдф просто сажают на клей а пока не засох шпилечником крепят
Александр Слэм