Мебель, интерьер

Будет ли ЛДСП прогибаться при таких размерах и конструкции стола

Всем привет. Срочно понадобился стол, а финансов мало, да и в моем городе с таким размером мало чего есть. Решил заказать распил ЛДСП и собрать стол. Стол нужен размерами столешницы: 1800х700мм и высотой 750мм. Толщина листа ЛДСП 16мм. Вопрос такой, будет ли прогибаться 16мм лдсп при такой конструкции стола как на фото, но с моими размерами. На столе будет стоять два монитора, ну и периферия. Если да, то что посоветуете?
Вертикальная панель не позволит гнуться горизонтальному листу
Сергей Викилу
Лучший ответ
ребро жёсткости двинуть ближе к центру или добавить второе спререди тогда точно не прогнётся. а вот борта будут разъезжаться при такой ширине
Катюшка ***
Дмитрий Ковалев Интересно, а как борта будут разъезжаться, как на верхнем рис., аль как на нижнем?
Катюшка *** да как угодно сижу щас за столом он 60х80 и борт 40см а сьоку ещё под системник отсек и ящики-и один хер постоянно расползается так что полка под клаву вылетает. не знаешь так нефиг писать
Безусловно, «хорошее, но недорогое» не часто бывает в одном изделии - если столярная мастерская бесплатно добавит ещё одну царгу/ребро жёсткости, либо, что ещё надёжнее, полку с поперечной вставкой, то такая конструкция выдержит довольно большие статические нагрузки.
Впрочем, даже то, что у вас на фото, имеет право на существование - даже почти двухметровый лист ЛДСП выдержит вес обычных ПК-мониторов и колонок, если не станете локтями давить, конечно, во время «активных» игр.

Вообще, чем больше нагрузка, тем меньше должны быть расстояния между опорами и толще материал - для столешницы ЛДСП 28 мм с постформингом/скруглённым краем. Но это - другая ценовая категория.
Можем предложить постепенный «апгрейд» данной «жидкой» конструкции, докупая со временем в магазинах стройтоваров подходящие детали и крепёж, усиливая проблемные места этого нестандартного компьютерного стола - дополнительная опора, либо кронштейн. Если есть инструмент и умеете им работать…
https:// forum.ngs.ru/board/furniture/flat/2029172341/?fpart=1&per-page=50
Малик Махметов
все зависит от плотности дсп... но на распиле скорее всего так себе...
к тому же... такая конструкция имеет право на жизнь при длине стола 120-130 см...
поэтому для надежности можно сделать каркас с ребром жесткости и на него положить столешницу, т. е. по принципу обеденного стола сделать конструкцию... либо сделать стеллаж (вместо тумбы с ящиками) шириной 45-50 см... ну или на крайний случай... по переднему краю тоже пустить царгу... хотя бы 7-10 см... с поперечными перемычкками между царгами... но если кто то высокий будет сидеть... может быть не удобно...
Ирина Седакова( Борисова) Вот я тоже сомневаюсь в такой конструкции при такой длине столешницы. Насчет передней царги, рост у меня 187см и думаю будут проблемы с ней. Хотел заказать металлический каркас и на него столешницу, но цены загибают неимоверные. Уже не знаю что и делать...
Не будет. под столешней -ребро жесткости.
Необходимо одно вертикальное ребро посредине и полка под это ребро, чтобы ножки не разъезжались ---или дополнительная НОЖКА
Nicole Richie
Это даже не стол, это сраная парта какая-то
Рина Небо
Ирина Седакова( Борисова) С этим соглашусь, выглядит сомнительно. Была бы возможность, взял бы нормальный, но сейчас такой возможности нет
Прогиб будет. Делай с низу столешницы усиление - прикрути квадратную трубу 40 х 20 мм, установи 2 шт.
Бери такой, можешь спереди сделать доской, тогда точго не будет
Ааа Арзыбаев
Однозначно будет прогибаться. Почему именно 180 см длина это что-то невероятное прям? Я понимаю 2 стола по 90 и их рядом поставить как один большой