Действительно похоже на мучнистую росу.
Мучнистая роса - бич для всех плодоовощеводов. Заражение восприимчивых молодых листьев, побегов и плодов осуществляется в начале лета аскоспорами, они освобождаются из плодового тела зимующего гриба. Дальше они распространяются воздушными потоками и заражают новые растения. В конце вегетации на пораженной ткани заметны мелкие черные точки - это образовались новые плодовые тела, которые отлично зимуют и ждут следующей весны.
Особенно сильно развивается болезнь в сухую жаркую погоду с резкими колебаниями температуры и влажности. В таких условиях заметно снижается тургорное состояние растений. А это усиливает развитие паразита, который легко внедряется в них, пробуравливая покровные клетки.
Вот некоторые способы борьбы:
Хорошо помогает опрыскивание растений через каждые 7-8 дней КОЛЛОИДНОЙ СЕРОЙ (20-30 г/10 л) . Полезно смешивать ее (50 г) с медным купоросом (5 г на 10 л воды) . Чтобы не обжечь листья, ее сначала смешивают с небольшим количеством воды и процеживают через два слоя марли. Можно использовать МЕДНО-МЫЛЬНУЮ ЭМУЛЬСИЮ (100 г хозяйственного мыла и 5 г медного купороса на 10 л воды) . Также некоторые источники рекомендуют при поражении растений мучнистой росой опрыскивание один раз в неделю РАСТВОРОМ КОРОВЯКА (1:10), настоянного в течение 4-х часов.
Химические меры борьбы с мучнистой росой при своевременном и правильном их применении довольно эффективны, но обходятся дорого и не всегда безопасны для окружающей среды. Отмечены случаи возникновения устойчивых рас гриба к химическим препаратам на некоторых культурах, поэтому выведение устойчивых к мучнистой росе сортов - вопрос чрезвычайно актуальный.
Сад и огород
Листья моркови сереют, на них мелкая белая пыльца! Что за болячка? Что делать?
пробуй немного мыла хозяйственног разбавив в воде! ! обрызгивать вечером после заката солнца
тля вылупилась---если пыльца стряхивается
ничего уже не делайте
Или мучнистая роса, или тля.. . посмотрите на ботве... Я такое видела и принимала решение после просмотра...
золой
Тля
похоже на мучнистую росу, можно опрыскать чесноком с горчицей.