Сад и огород

Алиссиум! Отзовитесь те кто любит эти цветы.каким способом развести много - много алиссиума?

Как я его обожаю,! он медовый, цветет так долго, просто чудо! только вот я не знаю семена ссобирать(как?!?), или преесаживать? Кто то говорит сам насеется на старом месте. Но покупать каждый год, это не реально слишком дорого для меня. Отзовитесь те кто любит эти цветы Спасибо!
Да, цветочек хороший, и у некоторых действительно размножается самосевом. У меня не получилось. Купила пару растюшек отцветающих в стаканчиках и пачку семян. Семена вообще не взошли, а те, что в стаканчиках, отцвели и на след. год ничего не взошло. Делаю вывод: буду сеять что-то другое - может, почва тяжеловата. А потом, у меня и так всего много. Мне нравится мой алиссум скальный - цветет рано весной сплошным ярко-желтым ковром и многолетний, сеять не надо.
Калугин Дмитрий
Лучший ответ
у меня он сам не прорастает, сухо слишком, но собрать сеимена не проблема, и рассаду можно вырастить без проблем, а если скомбинировать несколько расцветок, то очень эффектно получается
в сентябре на старое покрывало вырываете перед заморозками в сухой день или можно после заморозков чтоб не жалко было вырывать и протираете в руках соцветия особенно низ а потом продуваете или можно прям с мусором высушить и так и сеять --не так густо всходит а сейчас я сметаю с дорожек под кустами приподнимая кустики --там вместе с песком светло-коричневые семена и тож либо в сито старое и просеваю либо просто выдуваю
Да он сам прекрасно сеятся, а растет потом как сорняк повсюду. Недавно заходила к соседке, она показывала мне, что он даже в щелях между плиткой умудрился вырасти, да еще и цветет. Это неприхотливое растение.