Сад и огород

А какие дольки чеснока лучше посадить... Мелкие, средние, крупные, однодольки(суперкрупные) или воздушки дольки??

Самое время сейчас для посадки чеснока. Можно сажать любые дольки от луковицы чеснока. Также осенью сажают бульбочки- семена воздушные. И однозубки- луковички которые не разделились на зубки. Бульбочки и однозубки позволяют сохранить сортность чеснока. И Вы обязательно сажайте все 3 вида.
Елена Шляхтина
Лучший ответ
Сажаю крупные зубчики взятые с внешнего ряда, бульбочки и однозубки, которые выросли из бульбочек прошлого года.
Виктор Фролов
Лучше средние. Если не жалко, то крупными. Если будете сажать мелкими, то мелкие и вырастут, со временем измельчают.
Из бульбочек вырастут на следующий год круглые луковки, которые опять сажаете и получаете, как положено, еще через год головку с дольками. Говорят, лучше сажать бульбочками, хотя это и дольше.
я бы на Вашем месте посадила бы всё,что можно, но для каждого размера свою грядку, чтобы знать, что же получится у меня????
Zlakot
Чем крупнее дольки посадите, тем крупнее чеснок и соберете.
Алия Кущанова
А я даже хочу купить на рынку несколько крупных головок, а то у меня все среднего размера.
Татьяна Маруфенко Это уже другой сорт. В головке может быть всего 6-7 очень крупных зубчиков. А так же зависит даже не от ухода, а от земли. На 2-х разных огородах одинаковый сорт при одинаковом уходе дает разного размера головки.
Татьяна Никитькина Спасибо, но я все-таки хочу попробовать, ведь интересно экспериментировать.
несколько лет назад, когда только начала заниматься огородом, прочитала в одной умной книжке - что посадишь, то и соберешь, с тех пор для посадки выбираю самые здоровые и крупные дольки, чеснок вырастает - на загляденье, крупный, ровный, шейка - около 1,5 см в диаметре, постоянно то один, то другой знакомый просит пару головок для разведения!
из худого семени не жди хорошего племени, садят крупные дольки, а бульбочки садят для обновления семенного материала, из них и вырастают в первый год однозубки. Если есть такие, то надо тоже посадить
Для посадки использую самые крупные зубки чеснока. Соответственно получается и урожай - крупные головки. Для обновления сорта используются бульбочки. Высаживаются осенью. В следующем году получаются округлые зубки, которые и высаживаются осенью.
Юрий Синдлер
Смотря какую луковицу хочешь получить.
... Baglanova
Для оздоровления и для экономии посадочного материалла лучше садить каждый год под зиму семенами из соцветий.
Инфантильный Агроном А как спасти от сорняков - не отличишь же!!! Эти былинки!!
Спасибо за советы!!!
И еще совет-округлым ребрышком сажайте на юг. Тогда листья вырастут в одну сторону и лучше будут освещаться солнцем. А отсюда и урожай выше.
Cepиk Амиров