Сад и огород

как вы укрваете виноград? моему два еода ,можно его пересадить?

пересаживать (но лучше весной, сейчас уже позновато) как любое другое растение.. но фишка - в приготовлении ямы. Выкопать яму примерно метр глубиной, на дно положить ведро щебня, вставить трубу так, чтоб один конец упирался в щебень, а другой выходил над уровнем земли сантиметров на 50 (тогда корни не будут преть весной, а летом через трубу хорошо поливать, ведь винограду нужна редкая, но обильна поливка) . Дальше - как всегда - насыпать земли, сделать бугорок, расправить чуть обрезанные корни.... И ещё! Надо правильно обрезать на зиму, оставляя по 3-5 почек на ветке. А укрываю ельником, чтоб задержать больше снега. Удачи!
Туроператор Натали
Туроператор Натали
84 119
Лучший ответ
Сейчас пересаживать нельзя. лучше - ранней весной (в апреле)

Никак не укрываю - северные сорта винограда, например, Минский ранний или Северный - у нас в укрытии не нуждаются вообще.
Виноград пресаживать можно как осенью так и весной.
Желательно осенью, потому что корневища весной будет готова чтобы обеспечить побеги к росту. Сейчас просто пересадите и не обрезайте лозу, не мудрите там камни, щебень и прочее ложить у корневище. Корни винограда через 5-7 лет уходят в глубь до 50 метров, не нуждается в поливе, разве что опрыскивание от вредителей. Осенью если к корневище добавьте ему мнеральное удобрение это не плохо будет. Весною делайте обрезку оставляя по 2 глазка на лозу и не более 3 лозинок, он у Вас молодой еще и должен укрепиться, хороший урожай получите на 5-ый год. Удачи вам и хорошего урожая.