Сад и огород

можно ли гладиолусы-детки посадить дома осенью?

Детки хранятся вместе с формированными луковицами, а весной высадите для их роста и формирования, Они должны "отдохнуть" от вегетации.
Борис Куликов
Лучший ответ
А зачем?? У них же период покоя.. Сохрани, в землю и в подвал можно так.. Садить тебе зачем не написала.. Чтобы выросли луковички..?
Нет Как вамответили у них сейчас состояние покоя, и если вы их посадите, то ничегохорошего не будет Да и этим цветам нужно много света и конечно места.
А смысл какой? Полудеток вы из них, посадив осенью, не получите. Детки должны "дозариться". НО!! ! Обрабатываются (раствор Максима + раствор карбофоса) и хранятся (сушатся и хранятся в холодильнике) они точно так же, как и луковицы. И никаких опрыскиваний - иначе тронутся в рост, не бойтесь, не пересохнут
Гладиолусы-детки можно посадить дома не осенью, а ранней весной. А затем рассадой пересадить в грунт. Тогда возможно цветение и Вы получите полноценные клубнелуковицы.
Если детки с горошинку, то они должны просохнуть, побывать в низкой температуре для хорошей всхожести ( тепло + холодильник завернуть в газету, полиэтиленовый пакет с дырками, опрыскивать 1 раз в 2 недели немного, чтоб не пересохли) . После вытаскиваем и садим в земельку. Всходы будут .
На
Настя
Лучше сделать так. Ранней весной посадите в землю, а поздней осенью, возможно даже в начале ноября, выкопайте. У меня появились хорошенькие луковки за этот период. Вот только выкопала я их рано, испугавшись морозов. А то бы вообще был класс.
Павел Ленец
Можно, только на улице и в2-3 раза глубже чем весной.
Serge Heil