Сад и огород

Как и когда укрывать розы

Листвой розы укрывать не советую. На листьях есть те же болезни, которые передаются и розам. Я делаю так: обрезаю стебли роз (кроме ветвящейся и штамбовой) см 20 от земли. Засыпаю стебель/стебли "горочкой" сухим перегноем или мешаю песок с золой. Сверху укрываю толстым слоем лапника. Сверху кладу 2 - 3 поленца, чтобы лапник не разлетелся. Если розы молодые или плохо зимуют, то сверху еще можно укрыть ультрасилом. Некоторые еще сверху укрывают толем. Но я считаю, что это методы для северного полюса. Розы можно не укрывать до тех пор, пока температура не понизится до - 7 гр. А листвой тоже можно укрыть, но лучше дубовым листом и поверх лапника.
Aigerim Kussainova
Лучший ответ
Рано не укрывайте. Только при минусовой температуре... Туманов по телику говорил. А то розы перепреют.
опилками присыпать и прикрыть травой
Алена !
При минусовой температуре (5-8 град) обрезать на 25 см, окучить перегноем, укрыть лапником и укрывным материалом.
Сергей Кулинич
Я вчера свои розы урыла. Первое засыпала опилками, а потом обложила еловым лапником.
их уже пора накрыть бы
а чем это разные методы

но факт один что их лучше всего укутать потеплее
незабыв обрезать их и оставить стерню 20-25 см
некоторые люди просто накрывают ведрами но это плохо
лучше засыпать хорошенько сухой листвой или травой или обмотатьмикалентной бумагой, продаеться там же где и пленка для парников
Psv @
Еловыми ветками, уже сейчас!!!