Сад и огород

Как укрывать розы???

А где вы живёте? Если в умеренной климатической зоне, то укрывайте после первых морозов.
Я закрываю землёй, взятой рядом с кустом. Насыпаю бугорок. Ямку вокруг куста забиваю опавшими листьями. Корни шиповника, на который привита культурная роза, выдерживают довольно низкие температуры - до 50 градусов. Им нестрашно чуть обнажиться. За зиму листью уплотняются. Весной аккуратно отгребаю ТУПОЙ ПАЛКОЙ землю прямо на листья. Они за лето полностью перегнивают. Удобрение готово и рыхласть почвы появляется. Важно не закрывать розы раньше времени. Только, когда наступят первые морозы в 6-8 градусов. Иначе стебли будут преть. У меня это случалось несколько раз. Всего доброго.
Марина Супрунова
Лучший ответ
Можно просто обрезать и засыпать перегноем. Но надежнее всего сделать им сухое укрытие-Устроить сверху крышу, чтобы их не заливало водой. Розы погибают не от мороза, а выпревают от холода+сырость. Я втыкаю в середине куста палку и из пленки делаю кулек, который к этой палке крепится бельевой прищепкой. А самое хорошее это если под кулек еще положить лапник.
Максим Паршин
Лучше всего опилками, но если нет, можно листьями.
мы накрывали лапником
Розы на зиму надо немного обрезать, затем снизу чуть-чуть присыпать стебель землёй, получится как бы насыпьюУкрыть проще всего лапником и листьями, ни в коем случае не укрывать плёнкой-может спреть, желательно прикрыть нутрасилом.
Присыпать песком и накрыть лапником. Укрывать при температуре -3.