Сад и огород

как правильно прикопать осенью саженцы

Очень важно правильно прикопать саженцы, предназначенные для весенней посадки, так как от неправильной прикопки саженцы или подопревают или подмерзают.

Прикопочный участок лучше расположить на склоне для стока излишней воды, причем лучше не южного направления, чтобы не вызвать ожогов коры штамбов. Если участок ровный, то вокруг прикопочного участка надо прокопать канавку с уклоном для стока излишней воды. Почва прикопочного участка должна быть высокоплодородной и слабосуглинистой. Если почва тяжелая, глинистая, то надо внести крупнозернистого песка (два ведра на 1 кв. м, если легкая песчаная - то перегноя (два ведра на 1 кв. м) и все тщательно перекопать (перемешать) . Минеральные удобрения и свежий навоз вносить нельзя.

На хорошо подготовленной почве прокапывается бороздка шириной и глубиной 40...45 см в направлении с запада на восток. В бороздку корнями друг к другу укладываются саженцы под углом 10...20' к уровню почвы кроной на юг для предохранения коры штамбов от солнечных ожогов. Отступив от бороздки 1 м, хорошо подготовленной почвой тщательной засыпают корни и основания штамбов на 5...10 см (не больше, иначе кора может подопреть) . Валик насыпанной почвы должен быть шириной 35...40 см и высотой над уровнем почвы в 20...30 см. Его равномерно и обильно проливают, чтобы на всю глубину корней почва была умеренно влажной, а где корни оголились - еще подсыпают земли.

Для защиты от мышей, зайцев и утепления саженцев во второй половине ноября снизу и сверху саженцы обкладывают лапником (ветками ели) . В декабре на саженцы надо насыпать снег слоем 20...30 см. Для защиты от мышей с осени надо разложить приманку, а зимой и весной регулярно отаптывать снег вокруг прикопанных саженцев. Если к концу февраля- началу марта на прикопочном участке слой снега очень большой, то для предохранения саженцев от подопревания лишний снег надо отбросить от саженцев, оставив слой в 20... 30 см.

http://www.zapolyanie.org/niko/prikopka.html
Как правильно прикопать саженцы на зиму
Домовой *