Смотря где Вы находитесь и какая именно роза и в каком состоянии саженцы (открытая корневая система или закрытая корневая система) . Если саженцы с ЗКС, то и думать нечего, сажайте сразу! А если с открытой корневой системой, то я бы лично посадил. Я при посадке роз всегда заглубляю прививку сантиметров на 5, это в моем регионе (Самара) помогает от трех причин: зимнего вымерзания прививки в малоснежные зимы (у нас бывает до -40), летнего пересыхания прививки в жару (у нас выше +40) и помогает в борьбе с порослью шиповника. С наступлением легкого минуса окучить землей (я просто в основание кустов бросаю пару лопат земли или песка) , а все что выше обматать в несколько слоев укрывным материалом (любой белый, плотностью 40-60, лутрасил, спанбонд, агротекс и т. п.) . Хорошо бы слоев в 6 обмотать и шпагатиком обвязать. Перед укрытием оборвать листья и опрыскать 3% раствором медного купороса. Весной после снятия укрытия и откапывания земли (песка) , которыми окучивали, до роспуска почек, повторить обработку медным купоросом, провести санитарную обрезку. И все. Не вижу разницы между посадкой, с последуюшим окучиванием и укрыванием на зиму и прикопом. Зато корневая система в холодное время осени и весны неплохо подрастет. Тогда какой смысл в прикопе ?
Пы. Сы. А что за роскошные розы? И почему так поздно соблазнились? Распродажа чтоли ?
Сад и огород
Соблазнилась на роскошные розы. Сажать поздно. Как правильно прикопать? Спасибо!
смотря где - в средней полосе не поздно ...полить, прикопать черноземом, добавить суперфосфата 100 г на куст (размешать в черноземе ), обильно полить
Александр Руднев
Спасибо!