Сад и огород

любители роз, скажите пожалуйста, на какую глубину розы сажать?

посадила четыре дня назад, листьев новых так и нет. может глубоко закопала?
Предварительно перед посадкой производиться глубокая обработка почвы на глубину 50-60 см. Вносят навоз, перегной или торфокомпост 10-20 кг на 1 кв м, известь 0.5 кг., перегной 4-5 кгвсе смешивая с землей. посадку в средней полосе лучше производитьв конце апреля-начале мая. Если саженцы подсушены перед посадкой подержите в воде некоторое время. необходимо перед посадкой обрезать побеги на 10 см, оставив при этом 3-4 наиболее сильных. Корни погрузитьв густой сметанообразный раствор глины с коровьем навозом, это предохранит корни от высыхания, после посадки почву уплотнить, чтобы верхняя часть корневой шейки была на 5 см заглублена в почву, затем политьв 2-3 приема, к посадке приступают после угрозы заморозков. Удачи Вам!
Алексей Нефёдов
Лучший ответ
Для хорошего роста и развития роз необходимо соблюдать правильную глубину посадки куста. Если на вашем участке грунт насыпной и плодородный, ямы для посадки следует копать на глубину размещения корней плюс 10–15 см для их развития. На новых, неистощённых участках необходимо снять верхний слой земли (на штык лопаты) и использовать для приготовления специальной почвенной смеси, которой заполняют ямки. Заправка ям специальной почвенной смесью обеспечит кустам хорошую приживаемость и их дальнейшее развитие. Если почва глинистая, тяжёлая, ямы копают глубиной от 60 до 70 см.
http://www.v-mire-rasteniy.ru/index.php/2010-11-27-14-58-39/2010/11-2010/17-2010-12-19-15-23-43
Ирина Савосина
У флорибунд, ч/гибридных, почвопокровных прививку заглубляю на 3-5см, а у плетистых, кустовых и шрабов 8-10см. Так делаю уже много лет. Даже, если бывает, розы подмерзают зимой, весной от прививки образуются новые ветви.
Сашка @
Место прививки должно быть над землей
Гульнара Измухаметова Это у плодовых деревьев. А у роз наоборот. Алла хорошо ответила. Иначе будет рости дичка и при первой неблагоприятной зиме замерзнет.
Сергей Жолобов Значит мне в магазине не правильно сказали. Покупала зимой плетистую розу, мне сказали что прививку нельзя закапывать, я так и посадила.