Сад и огород
В связи с затянувшейся тёплой осенью не могут ли прорасти чеснок и лук на дачных грядках?
И что в таком случае делать, чтобы не потерять будующий урожай?
У нас в Алтайском крае тоже два года назад было долго тепло, и не было снега. Чеснок пророс на 8-10 см. Но весной пророс снова, урожай был нормальный. А в прошлом году посадила и чеснок, и лук-севок. Постоянный снег выпал ближе к декабрю. Весной приехала рано, еще снег лежал на пол-огорода, днем тает, ночью мороз, но и лук, и чеснок уже проросли (они на самом солнечном месте были высажены) , а урожай был потом такой, что я еще в этом году консервировала с прошлогодним чесноком.
Самое главное, чтобы чеснок и лук были высажены на нужную глубину. Обычно на подготовленной грядке я делаю отверстия указательным пальцем на всю его длину, высаживаю туда чеснок (или лук) , и закрываю отверстие землей, не утрамбовывая. Если волнуетесь за сохранность посадок, можно их накрыть нетканным укрывным материалом (прямо по земле, прижав кирпичами или досками по краям) .
Удач Вам!
Если и пророс то и ничего страшного! Бывало и раньше такое!
Могут, но это не страшно, особенно для чеснока. А лук Вы что, под зиму сажаете? НЕ пострелкуется потом?
могут
Чеснок пустил перья.
Если температура почвы выше +5 - запросто
думаю что могут если еще месяц тепла
А снега вообще нет?
Пять лет назад купила дачный участок и там все заросло. После скашивания выяснилось, что там есть тюльпаны, многолетники и прочие растения. Так вот была там и грядка с чесноком. Он рос из года в год, его никто не выкапывал, был мелкий, конечно, но вполне пригодный, даже я бы сказала, ядреный такой.
еще как могут а сделать уже ничего нельзя
Проростет, ничего страшного, главное чтобы не было много дождей может сгнить.
а я только сегодня посадила чеснок, но не хватило, думаю досадить еще, как подкуплю подходящий. .
вчера была на даче с чесноком все впорядке не пророс но я ничем не накрывала сажала 5 октября
У нас в южном регионе уже высокие стоят луковые перышки - как весной.
В прошлом году в Подмосковье лук и чеснок сажала 30 сентября, осень тоже была теплая и все проросло, но на урожае не отразилось. В этом году сажала 10 октября, на даче была 10 ноября, и.. . ничего не проросло.
Не надо было так рано закапывать!!))
Замораживаю воду в пакетах и кладу на грядки пока помогает