Сад и огород
В маринованных помидорах могут семена прорасти?
Открыла банку маринованных помидор,которая простояла уже года 3-4 в кладовке,а там семена начали прорастать.Вот не пойму не то в маринаде проросли,не то замариновала уже почти все с проросшими семенами.
Конечно замариновали помидоры с проросшими внутри семенами.
Такое явление часто встречается. Причиной несвоевременного роста томатных семян прямо внутри плода является несоблюдение правил хранения спелых томатов.
1.Если сначала спелые помидоры хранились в прохладном месте, а затем были помещены в тепло, то помидорные семечки, уже прошедшие период покоя (прохлада), тут же начнут прорастать.... прямо в "родительском" плоде.
2.Либо перезревшие помидоры хранились длительное время.
Вот так выглядит сам процесс этого явления.
Если зрелые томаты хранятся при одинаковой температуре, то самопроизвольному преждевременному прорастанию семян мешают особые вещества-ингибиторы, которые содержатся в слизистой оболочке вокруг семян. При длительном или неправильном хранении внутри томата начинаются процессы гниения (брожения), околосеменные оболочки истончаются, а вещества эти не могут полноценно выполнять свою функцию, разрушаются...при этом семена трогаются в рост.

нет
это скорее зарождение новой формы жизни на шарике,пока они чужие,но,скоро,возможно,они захватят планету....а ты,вероятно,являешься их инагентом...
Из детства помню. Мне лет 12 было. Родители вылили с бочки с солёными помидорами рассол под забор, в ямку. И взошли кучами помидоры! Мама было обрадовалась, что рассаду покупать не нужно, а папа сказал, что не будет с них толку. На пробу оставили несколько штук таких помидоров. И правда- какие пропали, а несколько штук выросли,но ни один не зацвёл. На этом эксперименты закончились. Считаю, что у ваших помидоров семена уже были пророщенными в помидорах по какой-то причине, скорее всего томаты долго хранились. Мне тоже изредка попадаются такие томаты, когда я перерабатываю плоды на томатный сок или томат и в разрезе вижу пророщенные семена внутри помидоров.
Второе. В мёртвом теле жизни нет
Закатали с проросшими семенами.
Такое возможно, если вы закатывали помидоры купленные с рынка или свои с огорода, но долго хранились до закатки.
нет. Уже умерли при заготовке.
если три года стояла значит так замироновала поди генно модифицир
Семена, взятые из маринованных помидоров не прорастут. Они "хранились" в совсем неподходящих условиях. В то время, как мы знаем то правильные условия хранения - залог жизнестойкости семян и их хорошей всхожести. В норме, семена должны быть на период хранения помещены в прохрохладную сухую среду.
Стас Галецкий
я не собиралась их сажать.Мне интересно могли ли семена прорасти в банке замаринованные ?Не могла же я всю банку 1.5 литровую замариновать с проросшими семенами