Сад и огород

Как сделать из помидоры свои семена?

Если вы уверены, что помидоры сортовые, то выбираете самый крупный и красивый, вызревший плод (без болячек). Заворачиваете его в газету и кладёте на солнышко для дозревания. Помидор должен размягчиться и потечь. Затем ложкой выгребаете семена в банку с водой, закрываете крышкой и трясёте .Затем воду сливаете, наливаете чистой и повторяете процедуру. И так пока не смоется вся мякоть. Чистые семена выкладываете на ткань и сушите. В этом году посеял семена, полученные таким образом 8 лет назад, всхожесть 80%.
Света Фадюшина
Лучший ответ
когда будешь мыть в чашке смотри те что на дно садятся в воде они зрелые. а те что всплывают они пустые
если F1 был томат, то никак
Выбрать самый урожайный и соответствующий сорту куст,
оставить на нем до полного созревания самый характерный плод
(насколько знаю, из второй кисти) .
Как полностью дозреет, снять и отобрать семена, лучше из средней части.
Можно оставить в соке до легкого брожения, а можно сразу быстро промыть и просушить до сыпучести в один слой на салфетке.

Из гибридов может вырасти что-попало.
Но чаще в первом поколении урожай удается.

А на компосте растения жировали, потому и плодов не было.
Слишком калорийная еда.)
Djamisar Rashidov
вытащи их из помидора и положи сушиться, когда высохнут значит готово
Ольга Коблова
Со всем выше сказанным согласна.
Но: Вы из каких помидор собираетесь что-то выращивать? Из купленных на рынке? В магазине? С юга привезенных? Своих выращенных? Не из всего материала получится что-либо вырастить вообще, а если и вырастет – то не факт, что будет плодоносить:
1)у моих родителей в 80-ые годы были агрономические попытки вырастить помидор из своих семян (тогда и с семенами напряженка была) – опыты были неудачными…
2)у меня в последние годы был гигантский урожай черри (из английских семян) , мы и съедать не успевали, мягкие помидоры – в компост выбрасывали… . Так вот в этом году у меня по всему участку везде, где компост закладывали выросли отличные помидоры. НО: ни одно растение не цветет и не плодоносит!! !
3)Сейчас очень много генно-модифицированной продукции, в т. ч. и среди растений, овощей-фруктов, семян и т. д. – производителю не выгодно, чтобы Вы свои семена выращивали…
Для семян лучше всего подойдет самая первая помидорка, созревшая прямо на веточке. Снять её,положить и ждать когда размякнет. Потом вынуть семяна, промыть и дать просохнуть. Такие семена имеют хорошую всхожесть и плодоношение.
Emily Emily
Это же совсем просто. Возьми созревший помидор ложкой выкавырь семена, промой их через сито, и подсуши на салфетке.
ЕСЛИ НА УЧАСТКЕ НЕСКОЛЬКО СОРТОВ ПОМИДОРОВ КАК ПОЛУЧИТЬ ЧИСТЫЙ СОРТ