Сад и огород
Может ли из семечек маринованных (!) помидоров прорасти рассада?
Открыли маринованые помидоры из сорта черри только размером как виноградинки. Очень понравились на вкус. Собрали семена. Хочется попробовать прорастить. Как думаете получиться что-нибудь? Буду рада адекватным ответам. Заранее благодарна.
Ну, не знаю... Не всегда.
Я как выбросил в компостную кучу испорченные помидоры маринованные, они проросли.
Михаил Корс
Да ладно... Вы в эту кучу и другие томаты бросали, например, мягкие и при переборке... Они-то и проросли. Но никак не маринованные.
Уксус убивает все живое
нет... маринованые овощи подвергаются серьезной тепловой обработке при температуре, которую семена не выдерживают... если тепловая обработка даже и не применялась, все равно семена убъют добавляемые в рассол консерванты, соль и уксус в первую очередь...
Не прорастут.
Взойти-то может и взойдут. Но вы уверены, что это-таки был не гибрид, и у вас получится именно то, что вы хотели вырастить? До кучи, вкус маринованных овощей во многом определяется именно вкусом самого маринада, и далеко не факт, что то, что вы все же сможете вырастить, собрать и замариновать - будет в итоге на вкус такое же самое, как то, что вы пробовали в купленной банке.
Ну, попробуйте. Что-нибудь будет.
Бакытбек (Бако) Жандыбаев
Благодарю за ответ и нюансы.
Уверен, что не взойдут. Тут и тепловая обработка, и уксус, и длительное замачивание... Однако, смущают ответы, утверждающие, что у них такой опыт был... Пока остаюсь при своём мнении.
Бакытбек (Бако) Жандыбаев
Ведь не попробовав нельзя утверждать слепо, верно?)
Даже не пытайтесь, не тратьте своё драгоценное время.
Из сварившихся семян ничего не взойдёт.
Тоже самое с косточками из компота.
Из сварившихся семян ничего не взойдёт.
Тоже самое с косточками из компота.
возможно пробовать надо
Из соленых и маринованных бывало, что и прорастали семена томат и не только .
все банки (с маринованными овощами) стерилизуют - что там может взойти?
все сварилось!
Сания ***
Давно не практикуется стерилизация, просто 2, максимум три раза заливают кипящим маринадом.
Если не было горячей обработки могут.
Нет, они кипятком уже обработаны. купи свежие и в путь.
конечно сразу маринованные помидорчики расти будут.)) сейчас проблем нет с покупкой семян. стоит ли экпериментировать
маринад кипяток, а значит они варёные и тем более постоянно мокли, нет и нет, черри в продаже много сортов и разной окраски
Это как в восточной сказке - Помоги, Боже, уродиться варёным бобам! Сильно сомневаюсь, что у вас может что-то получиться. Маринад содержит уксусную кислоту, а из школьного курса химии и биологии известно (надеюсь, что всем) - кислота совсем не то вещество, которое способствует прорастанию семян. Хотя никто вам не запретит попытаться провести подобный опыт - в любом случае какой-нибудь результат да будет. Удачи!
Посадить-то можете. Но включайте логику. А семена таких же томатов можете найти, может даже и лучше.
Помню мама в детстве говорила: на рынке рассада зелёная, красивая, густая. Но обманная, растили её из соленых что ли помидор. Вот только чтоб продать, но самих помидор не наростало. Не плодоносили.
Может даже клубника

Лучше б вы показали томаты определили сорт и купили семена
Идите в магазин и купите семена с помидорками, похожими на ваши.
Слышала, что прорасти могут, то самих помидор не будет
нет
Если заготовки самодельные (без пастеризации и стерилизации), то семена взойдут. У меня был опыт, сеяла и выращивала (жалко, что не выросли на кусте маринованные). А после стерилизации (промышленной) думаю, что не прорастут.