Сад и огород

можно ли есть проросший чеснок?

Однозначно можно.

Кроме того, считается, что проросший чеснок более полезен.

Не буду перечислять чем и почему. Посмотрите это видео - там все сказано подробно https://youtu.be/nLOg7btweZU
Максим Терехов
Лучший ответ
Ну не отравитесь но он вялыйЯ такой при варке супчика кладу
Андрей Иванов
а почему нет? просто он часто не вкусный-остроту утрачивает... но вполне съедобен...
даже нужно. надо глотать целые зубчики и проращивать в желудке. так будет наиболее полезно, чем есть заранее пророщеный
Конечно - можно!
главное, чтоб не гнилой :)))
Oлег Kарпушов
Можно, но только целые зубчики глотать нельзя.
Дальше будет расти.
Макс Герасимов
Полезнее проростки.
Rustam Kokumov
На кулинарных сайтах, даже не проросшую середину убирают.
Считают, что она дает неприятный запах и вкус, горчит
~~~
Мнения конечно будут разные.
Но, что не запрещено, значит разрешено.
Почему бы и нет, сам росток не вреден, а вкусы у всех разные
ориентируемся, на себя.

https://luv2garden.com/sprouting-garlic-spring.html
Есть можно, но толку будет меньше, чем от непроросшего. И чем сильнее прорастает - тем меньше толка. С луком то же самое. Как и с картошкой, морковкой и прочими запасами.

Про "полезность" проросших семян и луковиц - это бред от адептов ЗОЖ. Самый смак - в нормальных семенах для хранения, в них запас питательных веществ (в основном сахаров) и минералов. А когда растение прорастает - оно тратит эти питательные вещества и нам их остается меньше. За что мы любим чеснок? За аромат, легкую жгучесть, сладковатость, сочность. Проросший чеснок уже не такой пахучий, почти не жгется и не такой сладкий, вялый, суховатый - сок (вода) тратится на пророст, сахара тратятся на пророст, БАВ уходят с ростом, остается сухая клетчатка и небольшой зеленый безвкусный росток. Все равно что сено жевать.
Максим Терехов Тянет на ультиматум))
Вот только сравнение проросшей картошки с проросшим чесноком - ни в какие рамки.
чеснок везде люблю
Конечно, почему бы и нет