Сад и огород

Что это растет и можно есть ягоды?

Павел Зиньков
Листья похожи на облепиху Может это шеффердия? посмотрите в поиске
Misislaura Miss Тоже думаю, что это Шефердия. Значит ягоды можно есть.
Николай Тищенко Посмотрела о шефердии и кокаиновом кусте. Присоединяюсь к Вам , думаю, что это шефердия. Из ягод делают джемы, варят варенье.
Похоже на Erythroxylum coca/
кажись барбарис, есть можно
Барбарис можно встретить повсюду в лесах северного полушария. Особенно он красив в начале осени, когда созревают и плоды. Среди еще зеленой листвы пламенеют кусты барбариса, осыпанные алыми продолговатыми ягодами, а желтая и зеленая листва делают это растение необычайно нарядным.
Все части этого растения полезны для человека. Из плодов варят варенье, делают напитки, конфеты, приправы. Плоды, свежие или сушеные, добавляют в различные блюда: и в супы, и к мясу, чтобы придать им кисловатый вкус. Их можно мариновать и солить. Плоды содержат сахар и яблочную кислоту, они приятного кисло-сладкого вкуса.

Листья барбариса, собранные в июне, очень богаты витамином С. Если, их собрать одновременно с плодами, то это будет прекрасный источник редкого и ценного витамина Б. Листья можно положить в щи вместо щавеля. Это полезно, потому что в них содержатся вещества, благотворно влияющие на печень и желчный пузырь. Из корней барбариса изготовляют лекарственный препарат, который останавливает кровотечения и лечит болезни печени и желчного пузыря.
Татьяна Седова
Ягоды обладают выраженным общеукрепляющим эффектом, улучшают зрение, снимают головные боли и головокружение, благотворно действуют на кроветворную и нервную систему, нормализуют работу почек и печени, укрепляют легкие, уменьшают количество холестерина и триглицеридов в крови и печени, нормализуют уровень сахара крови, предотвращают преждевременное старение. Оказывают антигиперхолестеринемическое, антигиперлипидемическое, антигипергликемическое, антиоксидантное, противоопухолевое, питательное, тонизирующее, гипотензивное, стимулирующее иммунитет действие.

Ягоды дерезы китайской применяются при таких заболеваниях, как атеросклероз, головокружение, хроническая усталость, слабость, импотенция, простатит, заболевания печени и почек, гипертоническая болезнь, снижение зрения, профилактика опухолей, побочные эффекты химиотерапии и лучевых терапий, кашель, запоры при атонии кишечника.

Способ применения: 1 столовую ложку плодов заварить в эмалированной посуде (термосе) , закрыть и настаивать в течение 30 минут. Полученный настой принимать внутрь по 1/2 - 1/3 стакана 2-3 раза в день. Оставшиеся после настоя плоды можно добавить в кашу.

Приготовленный настой хранить в прохладном месте не более двух суток.
На дикий паслён очень похоже и если это так, то есть эти ягоды нельзя, они ядовитые...
http://www.travniku.ru/artviewikx.dereza-kitaxskaya/

это дереза китайская . См рисунок

А насчет съедобности - не знаю, не пробовала. Лучше не рисковать!!
это не барбари и не паслен, пробовать не советую
Dip Drop
а листочки похожи на облипишные. может сорт облипихи какой....
Барбарис цветёт желтыми цветочками. Если предположить, что цветочки относятся к сорняку, который обвивает дерево, то всё равно у барбариса листочки более широкие, а не такие узкие и ягодки обвиты чашилистником. Это не барбарис.
не барбарис это.. .
ягоды лучше не пробовать...
похоже на барбарис
да, чё то похоже на барбарис
волчья ягода! хэх