Сад и огород

Яблоки на дереве все были гнилыми - проще уже спилить и новое посадить или ещё можно спасти?

Купите медный купорос и опрысните ранней весной погуще яблоню. Сразу, как только снег сойдет, еще до набухания почек. И землю под деревом и вокруг него тоже. Падалицу надо сразу собирать, нельзя, чтобы она гнила на земле. Споры гнили поднимаются с ветром вверх и поражают яблоки. Примерно за месяц до снятия урожая опрысните яблоню препаратом Хорус однократно. И осенью, после сбора урожая снова медным купоросом все дерево и землю. На ведро воды (горячей, градусов 50) одну столовую ложку купороса с горкой.
И все, ваша яблоня здорова.
Ирина Хрущ
Лучший ответ
В сырую погоду это вполне может быть Это не от дерева Это микроорганизмы само яблоко атакуют.
Да может это от слишком сырой погоды? Или они каждый год такие? Вот у меня 10 лет яблони растут, а на одной вообще никаких нет яблок, на второй только первый раз 2 ведра сняли, а еще 2 погибли. Так что лучше, на мой взгляд, реанимировать как то - подпилить, удобрить или еще как то.... чем на новые надеяться. И тем более, такой посадочный материал продают - ждешь не знаешь чего продали. ИМХО
Сергей Федосеенков купили старую дачу за ней никто не ухаживал - вот оно и болеет.яблоки гниют прям на дереве- хотя очень хороший сорт СПАРТАН. в этом году особенно.
Конечно, полечить надо, а не спиливать! Найдите в поиске ПЛОДОВАЯ ГНИЛЬ и как это лечится. Скор, Хорус, еще что-нибудь.
Плодовая гниль яблок-грибковое заболевание .Первый признак того, что яблоня нуждается в обрезке, срезы замазать варом). Больные плоды удалять. Весной опрыскать препаратами типа "Скор","Топаз",коллоидной серой, медным купоросом. Как это сделать Юля хорошо написала, не буду повторяться. Не торопитесь избавляться от яблоньки, она Вас еще порадует.
ну а само-то дерево здорово? Яблоки гнилые-это можно исправить, я думаю, опрыскиванием
Тимофей Nbv