Сад и огород
Соседка на границе участков высадила облепиху,мне как-то не улыбается,ведь полезет на мою сторону,что делать?
да, не позавидуешь! если не хотите ссоры с соседкой, вкопайте по границе в землю куски шифера или железа или еще чего, может корни и не пролезут
есть Правила, которые регламентируют расстояние между посадками и межой. Обратитесь к ...ну кто у вас там главный.
керосин в корни вылейте
а так -Юстас правильно сказал
Выруби деревья или сожги....
Прочитала ответы и столько в них негатива! Как на пользу у них все растет? У нас садили и убирали дерево -куст пополам - ягода ведь для печени очень полезная! А что ползет - так она только на размножение корни пускает через 5 лет, и основное дерево при этом умирает! Обычно оставляют пару заменителей! Это не малина - справиться с ней проще! А про яды - это вообще не допустимо! Может там вам прийдется что то путное потом посадить! У меня такая соседка была! Бог ее наказал!
Мария Савицкас
Если особо за порослью не следить (у себя на участке), то через 5 лет дерево гибнет? Всегда? Поросль где выдергиваем, выбрасываем, а что побольше выкапываем и кому-нибудь раздаем. А своя при этом гибнет? И как процесс организовать, чтобы дерево росло и плодоносило только на своем месте?
она ж полезная
Охххх, Вы потом от нее не избавитесь. Как только начнет на ваш участок ползти, обработайте Раундапом или Торнадо, загнется и у Вас и у соседей.
понимаю, посадили, потом 10 лет выводили, а вы в каких отношениях с соседями? если так себе полейте любым гербицидом, жалко но свой участок дороже
Как я Вас понимаю. Сама не первый год борюсь. Корни такие.. . не раз на попу плюхалась пока из земли тащила. Я согласна насчет перекопки (травить очень не хочется) .
Ой, у Вас вообще по границе участка (значит много...) . Может стоит поговорить? А вообще.. . посадите прямо по краю участка (встык с соседями) топинамбур в этот год.
А облепиха какого роста?
а вы на границе с ней посадите малину, она может поймет!
Жизнь так коротка не стоит из-за этого переживать. обидно очень что люди думают только о себе, Не переживайте это не малина не много от нее поросли, а корни растут в верхнем слое, обрубить их вы всегда сможете.. Пусть растет
Ну и моя посадила, а в мою сторону не лезет из за того, что мужское дерево растет где то не далеко но не на моем участке. Я узнавала вся поросль тянется к мужскому дереву. Корни у облепихи не глубокие, можно и выдернуть. Если соседка посадила со зла, будьте умнее.
Наверное стоит договориться с соседкой, если не получиться тогда попробуйте вкопать на своей границе участка лист железа или шифера. У меня соседка посадила на общей границе малину за которой практически не ухаживает (просто не успевает, уже в годах), а рядом хрен. Приходиться со своей стороны садить не многолетние растения, чтобы каждый год основательно убирать поросоль соседской малины.
ну и прекрасно)) неужели это будет поводом для такой банальной вражды соседей? в жизни и так много негатива (((
используйте отростки в своих целях, если мешает попробуйте договориться, кустарники должны быть не ближе 1м от забора
Облепиха вырастает довольно высоким деревом и от нее будет много тени. Если только что посадили - поговорите с соседкой - высокие сажают не ближе 3 метров (это по закону) , кустарники - 1 м.
Поливай её раундапом. Опрыскивай её аккуратно, чтобы трава вокруг не погибла. И на своей территории глубоко перкапывай землю: у облепихи корни залегают на глубине 8 -10 см. , и ты ей просто не дашь нормально развиваться.
Я думаю, соседка не со зла - просто не подумавши. Если не хотите потом выдёргивать поросль на участке (полезет, независимо от того, растёт ли у вас другой экземпляр) - вкопайте по границе на клубину около 80 см шифер, железо или другой негниющий и прочный материал, проверено, помогает.
выдернуть срочно или посыпать густо солью, сама загнется
Evgeniy Ishchenko
Ага, а потом соседка подаст в суд за нанесение ущерба.
Делов то. Вырежте и все.
РЕЗАТЬ ВСЁ ЧТО ВЫЛЕЗЕТ . а актуальней всего использовать самой