ничего вы не сделаете с соседкой. нет таких законов, ограничивающих посадку туй и можжевельников.
просто надо для профилактики регулярно опрыскивать медесодержащими и другими препаратами - фунгицидами (чередуйте разные) весной и осенью.
Сад и огород
соседка насадила туй и можжевельников - теперь яблони и груши почти все из-за этого поболели. что теперь делать?
Алена Яковлева
приведите пожста примеры фунгицидов в данной ситуации
Это вы про паршу? есть же средства Опрыскивайте весной
Алена Яковлева
не парша, а такие рыжие пятна, потом снизу наросты появляются.
Её участок- она в праве там сажать что угодно- хоть хвойники, хоть клевер. Законом ограничена только близость посадки, чтоб тень не бросали. Остаётся только профилактика медьсодержащими препаратами
Алена Яковлева
купороса достаточно?
Чем поболели?
Можжевельник, ладно. Но туя причём, не понятно?
Прежде чем "охоту на ведьм" устраивать разберитесь что за болезни и действительно ли это от соседки зависит. Может рядом ещё какой промежуточный хозяин ржавчины растёт а вы сразу на можжевельники. Может соседка и без нас с вами знает и следит за своими посадками.
Нет диалога с соседкой, ничем вы не сможете на неё повлиять. Обрабатывайте и следите за своими деревьями. Благо сейчас не ограниченно все химическими пестицидами.
Вы так уверены что зло от этой соседки? У многих сейчас туи-можжевельники.
У меня груши тоже болеют.
Ржавчина появилась задолго до первого хвойного на моём участке, которые как раз не болеют. Что, теперь всех заставить вырубать? Поможет ли?
Против болезни помогли обработки и главное, улучшение условий для груш - мульчирование, кормежка и пр. , одна замокает весной, исправим.
У меня груши тоже болеют.
Алена Яковлева
скажите пожста какими препаратами обрабатывали?
У меня ржавчина зашла уже далеко, есть наросты снизу листьев
Доказывать, что это связано и требовать убрать хвойные и компенсацию
Алена Яковлева
у нее муж бандюк...
Алена Яковлева
вы что юрист? ну вы даете? мне надо грушу опрыскать. название препарата нужно.
это вообще-то тема сад-огород. а то что я доказывать могу это и так ясно