Сад и огород

Какую рассаду лучше посадить сейчас на подоконнике ? Что бы потом пересадить на даче! Или еще рано?

Рыб Рыбыч
Лук порей - можно. Из цветов - петунья. Остальное ещё рано. (У нас по крайней мере в Сибири)
Анна Володина
Лучший ответ
Надо бы указать регион вашего проживания. Везде ведь по разному. Может у вас тепло рано? В средней полосе сеять надо не раньше марта. Вам уже все написали до меня. А вот я на практике напише. Я в прошлом году посеяла в феврале перцы, потому что у меня вечно с ними проблемы, не успевают вызревать на корню, думала раньше посажу -раньше будет урожай. Потом в марте еще подсевала, потому что февральские таааак медленно росли, В итоге мартовские посевы их обогнали и в росле рассадой и потом на грядке даже показалось лидировали. Теперь я только в марте и перец и помидоры буду сеять. А вот сельдерей раньше - но тоже в феврале. Кобею в феврале фожно, но она к маю вырастет уже до метра в высоту и ее проблематично везти будет на дачу. На фото это кобея в апреле высокая лиана.
Alexandr Zviagilsky
Я б посадила только Кобею, но пока не сажаю ничего. Для остального рано. . Не торопитесь, мало света еще. Да скоро поставлю на страф. климатис..
Сейчас только корневой сельдерей, семена клубники, примулы, лук порей. Все остальное позже
В третьей декаде января из цветов можно посеять лобелию, она очень долго всходит и первое время медленно растет. Все основные посевы начинаются с середины февраля-начала марта. Сеять рано можно, если у Вас возможность досвечивать рассаду, на даче есть теплица или Вы живете в теплом регионе . Оптимальная продолжительность светового дня в рассадный период около 12-14 часов. Сейчас естественная продолжительность светового дня значительно меньше, поэтому нужна досветка. Даже если рассаду выращивать на южном окне, солнца мало.
У нас в Алтайском крае в грунт рассаду можно высаживать только с середины мая до начала июня, поэтому рано сеять нет смысла. Если на пакетике с семенами написано "сеять в марте-апреле", то я сею в апреле, потому что у меня нет теплицы, нет возможности досвечивать и живу я в зоне рискованного земледелия, заморозки могут быть до середины июня. Поэтому смотрите на климатические условия вашего региона и советуйтесь с опытными дачниками. Удачи Вам, хорошего урожая и море цветов!
перец уже можно, баклажаны, лук порей, сельдерей, петуния и все, что долго растет... у вас ведь раньше сезон начинается! Но всходы нужно досвечивать лампами дневного света
Amir Amaniyazov
Лучше начинать посадки в феврале.
Т@
Татьяна @@@@@
Рано. Света мало. Рассаде перцев нужно 60 дней для развития со дня всходов. Томатам - 45 дней. От этих сроков и считайте.
Я живу на севере Украины - климат неплохой, хтя и морозы бывают, и жара. пока еще ничего не сеяла, буду в феврале - вот только хочу высеять лук-порей, а как этот поцесс проводить - не знаю.
Artem Dallas
Елена Ананьева в прошлом году мцчалась, выращивала порей дома с февраля. Спасла 2 растения . Остатки семян посяла в грядку вместе с пряностями, накрыла до всходов. Взошел и вырос. Больше не буду мучаться с рассадой
День ещё короткий, вся вытянется, сейте в конце февраля.