Сад и огород

Садоводы-огородники, какой сезон нас ждет в плане погоды?

Знаете какие-нибудь приметы, по которым можно определить какое лето нас ждет в этом году? Говорят, что июнь будет дождливый и холодный...
На мой взгляд, несправедливо было бы утверждать, что приметы перестали работать. . это не та. Вспомните хотя бы, как все лето и начало осени вещали по телевизору, что муравьи строят оч. большие кочки.. , что предвещает лютую зиму.. Что касается грядущего сезона, с вполне солидной долей уверенности можно сказать, что весна будет ранней, лето жарким, осадков будет мало ..
Akosya Akhtayeva
Лучший ответ
У нас такая огромная страна: -)))) Как можно нам погоду обсуждать всем вместе? Вот прошлым летом у нас каждый день были ливни - в Москве, в Рязанской области, в средней полосе России. Я думала, что это везде так было. А потом оказалось, что в других регионах засуха была. :-) Как мы теперь будем угадывать? В Татьянин день слышала, что можно определить было погоду. Если снег, то дождливо будет. А у нас снежок был мелкий и редкий. Это что значит? Дожди переменные?
Надо надеяться и верить. Любая погода - хороша. Уж такую зиму пережить холодную -нам ничего не страшно будет.
Ирина Градова
В последние годы заметила, что приметы не работают - испорченая экология внесла свои коррективы. Будем оптимистами и надеяться только на хорошее!
как то все по телику говорили, что лето дождливое, но это было в средней полосе, у нас наоборот было сухо и жарко. А на различные летоуказатели нужно делать скидку на 14 дней, так как все это по старому стилю. Мне лично все равно какое будет лето главное. чтобы весна была дружной и ранней. Не люблю когда начинает тподтаивать в конце февраля начале марта. а потом чуть ли не до первого мая снег лежит.
И еще примета есть: ранняя Пасха - к ранней весне, а Пасха в этом году ранняя.
Климат сейчас настолько изменился, что не имеет смысла надеятся на приметы. А уж на долгосросные прогнозы синоптиков и подавно, это все равно что в "Русскую рулетку" играть. Давайте лучше надеяться на теплую погоду и Божью благодать. Всем здоровья, удачного дачного сезона и огромнейших урожаев.
Если по приметам то: Если январь холодный, то июль будет сухой и жаркий, если в январе частые снегопады и метели-то в июле частые дожди: Если в январе висит много частых и длинных сосулек-урожай будет хороший. Февраль холодный и сухой-август жаркий, в феврале много инея на деревьях-будет много меда.
George Armani
зима холодная - лето должно быть жаркое!
но уже давно приметы не совпадают с действительностью....
Надежда Башкирова А у нас в Поволжье совпала эта примета - лето ну очень жаркое и сухое, а зима снежная и морозище
В прошлом году рябины было много - к морозной зиме (сработала примета! да ещё как! ) . Опять же - если зима очень морозная, то лето будет жарким. Теперь остаётся дождаться и проверить.. . И весну обещают "дружную"... Может быть, мы слышим только то, что хотим услышать?
Vela Purple
Дачники Вы чего? Будем ждать теплого лета, ранней весны, Хорошей осени. Надежда всегда умирает последней. Так что достаем купальники и загораем. летом жарким
Действительно приметы на сегодня не действуют. Промышленный кризис (всего то за год) сделал зиму такой какой она и должна быть, и потому следуя аналогии, лето будет таким же как и в старое доброе Советское время, холодный июнь, жаркий июль, прохладный август. Если конечно промышленность не оживят, а в этом никаких предпосылок нет. Кризис несмотря на лукавые заявления, только углубляется и расширяется. Но погоде от этого лучше, а Северным винограду и абрикосам хуже.
Alla Otchesova
В приметы и в прогнозы уже не верю, из-за испорченной экологии, но верю, что все будет хорошо!:)
Верно Марина говорит, приметы не работают, а метеорологи и на день не могут погоду угадать, так что о летней погоде не известно ничего. Поживем- увидим, а нам не привыкать к любой погоде, СПРАВИМСЯ)))))))))))
Хотельсь бы хорошей урожайной погоды, а там, как Бог даст
да приметы уже давно не работают и календарь сбит и экология а сезон в любом случае будет так что готовтесь)))
Юлия Жучкова
Лето будет сухое и жаркое. Газон придется поливать каждый день. А все остальное я у бабушек покупаю - и им поддержка и мне хорошо.
Этот день - лето-указатель, какая погода на 14 марта такое и лето будет. Так же, в народе считается, что если на этот день снег окончательно растает, то скоро придет настоящие тепло и весна будет обильной.
По зиме наши предки пытались предугадать погоду лета, считая, что «зима лето строит» , поговаривали:
зимнее тепло – летний холод;
зима морозная, малоснежная – лето жаркое;
снежная зима к дождливому лету;
если зимой вьюги – летом ненастье;
если зимой иней – летом роса;
обильные снегопады в начале зимы – к сильным дождям в начале лета;
мало снега зимой – лето с редкими дождями.
Sunset