Сад и огород

Друзья, садоводы-огородники, отмечаете ли вы открытие или закрытие сезона ?

Существует ли у вас традиция праздновать начало и конец дачного сезона? Проживающие постоянно загородом - праздник урожая...? Приглашаете ли вы соседей? Если отмечаете, то как?
Юлия Кармазина
Главные дачные праздники
Сергей Сергей
Лучший ответ
да нет однако
Нет никакого закрытия и открытия.
Какждый истинный огородник даже зимой, покупает семена, удобрения, горшки, читает литературу, зимой лазит по саду и огороду, строит планы, и в виртуале участвует в огородной жизни.
Огородник - это не сезонный рабочий, это образ жизни.
Димка Неро
Алексей Покровский у истинного огорадника, как покупка семян, горшков,читать литературу, строить планы и т.д -все это называется поготовка к следующему сезону 2014 году т.е подготавительные работы. А автор вопроса имела ввиду, когда последними весь садовый инструмен моется, сушится и ставится например в подвал и все.
Олег Турбасов 30 декабря 2012, прикупили рядом пустующий участок4 января 2013, дождь, перекочевали на соседский участок, помогли тоже спилить сушняк, а сезон вроде бы уже и закрыть нужно
Олег Турбасов 16 февраля 2013, участок расчистили, 10 соток, только распахать не успеваем2 марта 2013, посевная началась
Олег Турбасов 24 марта 2013, зима началась не по сезону, выпал первый снег31 марта 2013, сезон 2012 как-то плавно перешел в сезон-2013, посевная и посадочная кампания в разгаре
Я отмечаю каждый день сезона....
Далия Шахова
Только в дачном дневнике отмечаю начало и закрытие сезона :)
Valentina Borzova
начало -да, шашлыки и первоцветы..., а вот окончание не отмечаем так как все тянется то одно не доделали, то осень теплая и както ходим по инерции на участок, один год я косила траву в октябре, так как тепло было и она все росла и росла
А у нас праздник первого огурца, ну и соответственно под огурец... а потом каждый выходной под тот огурец))))..
Праздник начинается в душЕ с первыми посевами в феврале.
Ирина
Я не отмечаю открытие сезона. Бегаю как Савраска с семенами, растюхами. А закрытие еще наступит не скоро. Столько еще дел и теперь прибавилось общественных. А мне и не хочется закрываться я уже начала ждать весну. Так хорошо нам на даче..)))
К сожалению все что коснется отмечания чего-либо кончается плохо, по этому отмечаю только я. Бутылка белого вина и форель. И то сезон еще не закрыт, меня так поперло, практически весь участок перелопатил, сломал плосокрез Фокина, 2шт. грабель, 5шт лопат. начал вот делать ягодник которого у меня не было полноценно. Перевернул практически полностью весь огород, соседи нервно курят. Завтра буду косить, готовить грунт в теплице. Сегодня решил посмотреть какие стволы у перцев в теплице, маленько в шоке. а до закрытия сезона еще долго)
отмечаю начало и конец огороднего сезона
отмечаем начало дачного сезона с радостью и как можно раньше, а закрытие затягиваем до последнего, собираемся обычно с соседями
Отмечаем конечно, весной обычно совмещаем открытие с 1 или 9 мая, собираемся с соседями, естественно с шашлыком. А осенью тоже закрытие отмечаем, только без определенной даты, просто по случаю собираемся и уже больше с печеной картошкой и самоваром мероприятие проходит, мясо надоедает к осени. Потом потихоньку все разъезжаться начинают, ну и в следующий раз собираемся уже на Новый год и Рождество.
Natalja Evdokimova
а так присели с кумой кресник порядок навел и потом мне и закрывать сезон!!))) закуси нет!!))) всем спасибо!!
Maksat Svambaev
Кругло годично живу на даче, поэтому не отмечаю, этот сезон длится бесконечно
Елена Волох
обязательно! шашлыками))))))))