Сад и огород
Есть ли для вас что-то более ценное чем ваша дача? И на что вы могли бы променять свое увлечение садоводством?
Очень удивил ответ пажа бегемота, он решил, что все здесь нищие неудачники, которым не хватает средств на прокорм. Садоводсто - это любимое хобби и достаточно дорогое, кстати во всех смыслах...
Не хочу менять. Я никуда не езжу летом, но не потому, что не имею средств, желания нет. Давным-давно, лет 8-9 назад, мы с семьей все-таки поехали на море, всего на 2 недели. Родственника оставили присматривать за домом, за садом. . Думала, что никогда не кончатся эти две недели.. . Приехала - все не так! Не правильно сделано, без души. . Больше не оставлю никогда ни на кого свой сад.
Сама дача моя не представляет из себя никакой ценности. Обычный старый кирпичный дом в глухой Рязанской деревне на родине моего отца. Ценно мне это место - там все родное, деревья на месте дома моего деда, предки на кладбище: -(, родственники старые и соседи, которые помнят отца еще ребенком. Это все часть моей жизни. А езжу я туда с тех пор, когда потребовалось место отдыха для детей. Теперь дети выросли и редко приезжают к нам. А я на все лето уезжаю из Москвы, чтобы поддержать здоровье - отдохнуть от шума города. Сидеть без дела скучно. У меня постоянно кипит работа - огород, грядки, цветы для души. Мой муж - коренной москвич так любит нашу деревню, больше меня ценит наш райский уголок. А путешествовать я и в молодости не любила, я домоседка. Ни на какие другие увлечения я дачу не променяю. А уж если от нужды пришлось бы ТТТ, то не моргнув глазом продала бы московскую квартиру и уехала бы как раз в свою деревню. Но о плохом думать не надо. Впереди новая жизнь. Скоро по травке внуки будут бегать :-) Стараемся устроить их быт.

пятидесятилетняя дочь у моей знакомой старушки продала дачу, чтобы сделать мужу шунтирование, чем спасла и продлила ему жизнь. я лично не могу ответить на этот вопрос, так как дачи у меня лично нет, а вот моя свекровь сказала, что не стала бы так делать.
дача это конечно прекрасно, но я люблю и на море сьездить в теплые страны, за грибами -в другую сторону, просто попутешествовать.. .
а увлечений и помимо дачи у меня хватает
возможно будь мой участок где-нибудь в более пригодном для отдыха месте я бы там жилаб все лето, а у меня степи украины-летом зной, сушь и спека неможлива....
Жизнь и здоровье близких, безусловно, ценнее любимой дачи, на это ее можно променять. Можно на что-то, что кардинально поможет детям, на квартиру для них, например. Слава богу, мои дети обходятся без нашей помощи, так что выбор делать не приходится. А больше ни что что менять не хочется. Отдохнуть недели на две можно съездить, дача остается под присмотром соседей. Видимо, каждому возрасту - свое. Нам с мужем дача доставляет огромное удовольствие. Ну а дети, конечно, отдыхать приезжают, если только нам их помощь не нужна.
Я специально уехала за город в дачный массив и построилась. Здесь удобно и мне и моим питомцам. Провела газ и появились соседи-такие же как и мы. Сын вначале жил в городе-но теперь потихоньку здесь остается. Мы с мужем достаточно по свету поездили-теперь никуда со своего гнездышка не хочется!
выращивать урожай мож конеш и весело, но принудительные с детства походы на огород совершенно отвратили миня от огородничества. я понимаю если средств не хватает - и нужно себе овощи в подкорм ростить. но штоб помимо работы кверху жопой на огороде елозеть - ну накуй. ненавижу огороднечество!
Конечно, есть. Но, менять ее ни на что не собираюсь... Я люблю в земле, в цветах покопаться, это отдых после трудовой недели... А садоводство и цветоводство разумное - только польза для здоровья
Вот меня не удивил. . Таких много. . Мои дети не любят копаться в огороде, а я не поеду никогда за тридевять земель с удочкой сидеть в лодке. Мне там не интересно.. им на даче. Каждому свое. я их не принуждаю работать, иногда даже хочу, что б не мешали.. Люблю делать сама. .
По первому вопросу. Дача, любимое место отдыха, но если потребуется ее продать, чтоб спасти ближнего, не раздумывая продам.. Пока она меня спасает.. от хандры...
Жизнь. Моя и моих близких. Это дороже дачи.
Но штука в том, что сама дача - как бы олицетворение жизни.
Обалденно!! ! Люди едут на дачу вкалывать, такое бывает на запущенных неухоженых участках, где труда требуется в 25 раз больше потребного и типа приведя их в порядок, они опять их запускают - дурдом . У нас участок около 5 сот (бабушкин) нам с ним нет времени возиться, мы густо посадили клубнику Фестивальная, получилась клубничная дернина, уже 10 лет мы только ягоды собираем - отличный урожай, может немножко мельче, а сорняков там нет !!!Выращиваете Вы картошку, не ждите траву, увидили красноватые "волосочки" - ростки пройдите 10 мин. с граблями, тогда это удовольствие . Время дач ушло, сегодня даже бомжи работать не хотят - обдачитесь за любые предложения !!!
Почитала ответы, да, все так. И удовольствие, и усталость, и продажа дачи в случае экстремальных ситуаций. НО!!!. Все забывают, что людям хотя бы 10 лет занимавшимя дачей, бросать это занятие КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя - рискуете своим собственным здоровьем и даже жизнью. Вот парадокс, и работать тяжело иногда, и бросить нельзя. Просто надо умело регулировать нагрузки
Для тех, кто действительно любит землю, дача- это отдушина от городской суеты, хоть и тяжел труд дачников, думаю, что немногие откажутся от нее. А как прекрасно насладиться цветочками, когда они цветут, или урожаем, выращенным не на нитратах!
Есть конечно!
Поменяла бы на путешествия по свету!
Если бы средства были!
Поменяла бы на путешествия по свету!
Если бы средства были!
Дача -дом 6на 8, баня-я считаю это не ценность. Ценность здоровье, здоровье наших близких. Дача наша отдушина, наше удовольствие. Променять на что то конечно не хочется, для меня она и радость и общение может и больше чем город
Даже незнаю, пока незадумывалась. Дачи не будет, можно будет в лес, на природу чаще выбираться.
Я променяла на семейную жизнь. Есть дача, я столько лет сажала цветы, альпийские горки, туи, флоксы, лилии (каких сортов у меня не было!! ) и чего у меня не было, и георгины, и пионы, и сухоцветы, и розы чайные, и дельфиниумы всех окрасок, и черта в ступе.... У меня цветочная дача. Все соседи приходили за ростками и охали от клематисов. Муж решил строить зимний дом, все нахрен похерил, оставил туи и выкопал (пересадил )лилии (как смог, сам). Я была против всех этих новшеств, чуть не развелись. Уходил. Я была перед выбором: смириться с его кризисом или ...Приехала, стоит домик зимний, а вокруг одна глина, он верхний слой машинами отдавал соседям (у них теперь махровые маки-самосевом, эшшольция и т. д.) А из котлована глину размазал по всему участку. Я не знаю, теперь, что делать. С мужем более-менее.
конечно для того чтобы помочь близким, могу продать, а больше незачем. это ведь счастье посадить непонятно что и дождаться когда вырастет замечательный цветок или кустик. . и сама работа в радость. . устану, сяду на крыльцо цветы, деревья, птицы поют, красота.. у каждого свое хобби
Обменяла бы на здоровье и благополучие дочери и в целом семьи.
Нет нету, кому как, а я получаю истинное удовольствие от ожидания первого урожая .
Нет не променяла бы не на что, я там отдыхаю душой и телом!
меняю на идеальную жену...