Сад и огород

А Вам повезло с соседями по даче? (вн+)

Мои например любители жечь все что горит, специально завели пятачок земли которую они не обрабатывают, жгут там костры, пекут картошку и пьют водку. Порой складывается впечатление что они только этим и занимаются или к моему приезду так готовятся...
Мне очень знакома эта тема. Вот ради того, чтобы не беспокоили соседи любые, я променяла участок в 80 км от Москвы в садовом товариществе на дом в глухой деревне почти 300 км от Москвы. . От дома до дома- идти как остановка в городе. Соседи с одной только стороны и то не каждый день приезжают. Просторы кругом, насколько взгляд охватит. К кому надо, я сама хожу, и ко мне приходят подруги дачницы или даже местные, но они реже. Если только денег на бутылкку занять. Без отдачи, конечно :-))) Это же русский менталитет. Чтобы они не заходили за забор у нас собака. Они ее боятся и не лезут. Ну и вообще мне с ней спокойней, когда я одна там бываю летом. Последние годы живу с мая по октябрь. Кто бы мне раньше сказал такое - я бы убила. А теперь живу и по Москве не скучаю. А раньше не могла и недели выдержать так -тишина угнетала.. . Видно, с возрастом, человек умнеет наконец. :-)
Оля Сирачева
Лучший ответ
Андрей Вальковский Молодец! Правильно сделала...Завидую, но сама так уже не сделаю, надо было раньше думать...
О, очень повезло! у нас самая прекрасная улица! мы даже зимой встречаемся! так друг по другу скучаем!
Шаттл Энерго
У меня не дача, слава Богу, а дом в пригороде. Соседских участков - четыре штуки. Двое соседей - замечательные люди, трудолюбивые, порядочные и беспроблемные. Третьи тоже спокойные, не досаждают особо, но участок у них - тихий ужас. Оттуда совершают свою экспансию сорняки.. .
А вот появления четвертых соседей я жду с ужасом.. . Этот участок до недавнего времени пустовал, а осенью появились хозяева и начали стройку. Так вот, мои новые соседи - цыгане... Мое воображение рисует жуткие картины...
Виталий Белоенко Юлия, как я Вам сочувствую...У нас в Кемерово цыгане проблема ещё та, у них и наркотики, и цыганята - одно другого не лучше. Держитесь, а ещё лучше попытайтесь как нибудь "избавиться" от них, пока не зашло слишком далеко, Ваше воображение Вас не подводит...
Сергей Гончаров Да, юленька, я тебе тоже сочуствую с соседями-цыганами. Это нерадостно. Главное, сразу дайте им понять, что не будете терпеть ничего плохого - чуть что, сразу в милицию. А может быть они окажутся нормальными законопослушными гражданами? Вдруг? У нас тоже был случай- напротив нас дом полуразрушенный и участок большой ничей. Администрации принадлежит. Иногда едут покупатели интересуются. И тут пошел слух- купили корейцы, ферму будут строить. Ужас, нам только фермы не хватало напротив.:-( Потом вроде пронесло... Но нервов мне это стоило. А еще в один год собирались рядом вышку мобильной связи ставить. Мы организовали с мужем сбор подписей против этого, в администрацию отнесли, короче отстояли. Так что я свою тишину и покой охраняю!
Очень повезло. Правда один факт все же несколько омрачил совсем уж замечательное существование - это собака, которая своим лаем с утра до вечера под моим окном терроризировала меня (и всех окружающих) лет 8. Хотелось киллера нанять, но она сама погибла под колесами. Теперь у них другая собака, потише)))
Terek Besmagambetov
Вот и у меня как уТатьяны соседи хорошие, но старые и с каждым годом кого уже нет. Приезжают на дачу с раннего утра, а я пока приеду из города, то уже к вечеру одна остаюсь. Никто не живет, потому что все из одного поселка, а до него 6 км. Когда покупали дачу, как то об это мне думалось, место красивое.
Мы живем на даче и соседи строятся. Были прекрасные отношения несколько лет. Недавно у нас случилось горе-заболела а потом умерла любимая собака. Мы сами пережили свое горе. Соседи даже не позвонили, не то чтобы спросить при встрече-живем то рядом, каждый день встречаемся. Я их кошку после операции выхаживала, собачку тоже. Не ожидала такого безразличия и равнодушия. Ведь не дай Бог с нами что-нибудь может случиться-ведь не спросят даже.... так что у нас не очень... .
С другой стороны как раз продается участок-надо нам постараться его приобрести- не хочу постоянно быть под "прицелом".
Михаил Князев
огнепоклонники наверно, мы тоже шашлыки на костре, предпочитаем шашлыкам из микроволновки.
Должно же быть на даче хоть что-нибудь не очень хорошее, чтобы жизнь мёдом не казалась. Когда всё очень хорошо - тоже не хорошо. Соседи разные и отношось к ним философски - если нельзя поменять соседей, надо отноститься к ним как к наказанию господнему или дару свыше.
Зураб Куракин
Они, наверное, тоже не в восторге от своих соседей. Увы, чтобы купить большую усадьбу с парком, нужны несметные сокровища по нынешним временам.
Nickolay Velichko
Виталий Белоенко Ну да на троих я не скидываюсь...
Мне с ними очень повезло - я даже не знаю, как они выглядят! :)
Vedat Kayad?b?
У меня соседи нормальные, а вот их куры.. . То клубнику первую склюют, то помидорчики, то им кажется, что земля недостаточно рыхлая, надо там поковыряться. Мне подсказали один стратегический ход: разложить по грядкам ночью яйца, а днем пособирать, так чтоб соседка увидела ( у меня своих кур пока нет) . Говорят, помогает!
Поверьте, костры это не самое худшее что может быть... Хуже -если во время вашего отсутствия они хозяйничают в вашем дворе, и в вашем саду....
Виталий Белоенко Этого они боятся, я не злой, но за свою собственность голову откручу...
У нас в садовом товариществе роскошный дамский коллектив !! Женщины удивительно умные. образованные, трудолюбивые и очень разные.... ко всему прилагается куча внуков и детишек да еще собачек. Вечерние прогулки по участкам самое обычное дело... тут чайком побаловаться, тут новый цветочек посмотреть, тут просто посидеть поговорить. У кого какая рассада весной лишняя или что-то слишком размножилось - раздают бесплатно кому надо.. .
<

Ксения Немцева
С одними соседями сложились очень хорошие отношения, ходим друг к другу, делимся посадочным мат-м, с другими просто поддерживаем отношения на уровне разговоров, а вот с третьими не сложилось. А вообще вокруг живут нормальные, хорошие люди. Вот только не подалёку у магазина в выходные "зажигает" молодёжь, до утра музыка орёт на всю катушку.
Мне повезло - соседи все приличные люди, водку не пьют, песни не горланят. А насчет костров у нас в обществе строго - каждый костерок стоит 1000 рублей. Было однажды, дочь с зятем приехали очень поздно вечером, почти ночью, развели мангал, а чтобы быстрее прогорело, ничем его сверху не прикрыли, так ко мне с другого конца общества примчался сторож. Штрафовать, правда, не стал.
отдыхают люди, а вам то чем они мешают, не навашем же участке они жгут и пьют!
Рома Морозов
Екатерина Фрунзе А дым куда?? У меня голова тоже болит от дыма..
Мне очень повезло с соседи. С одной стороны пожилая тихая пара, напротив тоже тихие соседи, и еще одна соседкатак мы бывает и невидим когда она приехала когда уехала. С соседями неделями невидимся, они сидят как мышки на своихдах. Иногда подойдут спросят что нибудь, или обменяем какими нибудь растениями.
Соседи соседям рознь.. . Особенно знаменита пятница, когда народ после трудовой недели "дорвался" до общения с природой... А вечером пятницы работать грех (это же российский выходной вечер...) . И вот с одной стороны шансон, с другой мелодии и ритмы зарубежной эстрады, с третьей русская попса. И всё это с подпевками и ароматом шашлыка.. . А в субботу все такие трудолюбивые... правда, неразговорчивые (что понятно...) . Было, конечно, дело, что прямо-таки "родные" соседи перенесли себе на территорию часть моих цветов... но я их простила, заблудились наверное...
Саят Ергазиев
С соседями у нас нормальные отношения, и чай вечером пьем и на крылечке посидим. Не докучают. Но всегда готовы помочь. но не все
Не знаю-повезло или нет.... Соседей на даче не много, люди хорошие, общаемся, мне грустно другое-почти все они пенсионеры, многих уже нет, стареют, а дети и внуки их ездить на дачу не любят, поэтому у нас вокруг все меньше соседей становится...
Сначала все пытались подружиться, в гости ходили и шашлыки были, а потом началось ...Столько всего, что даже не хочется перечислять! Это соседям со мной повезло! я ни к кому ни хожу, но все ко мне, как мёдом намазано!
Мы тоже свой участок долго искали. Обьездили много садоводческих обществ и ...нашли.. . Сказка, просто. Участков всего 400, находимся внутри леса, 2 речки протекают. Я часто смеюсь- мы больше на партизан похожи чем на садоводов. Никто нас не видит и мало кто знает что есть такое товарищество. Согласитесь, меньше участков- больше порядка. Соседи- замечательные. С одной стороны соседи- постоянные жители, других 2 сторон-такие же приезжающие как и мы. Правда одни соседи тоже любители костерка. Банька у них есть, а по скольку дровишки не дешевы ( а леса кругом приватезированные) топит этот сосед тем что под руку попадется- и двери старые и мебель... Короче запах тот еще бывает. Еще любитель и утиль по весне поджечь.. . Мрак.. . Просим не "вонять" когда мы на даче, а палить в наше отсутствие.. . Пока договариваемся... Так что вас, Владислав, я очень понимаю А на счет сорняков- у нас строгий уговор со всеми- поголовная борьба с одуванчиками и снытью.. . так что у нас все хорошо в этом плане. Дружим, в баньку ходим, шашлычек едим
Танюшка-Малышка ****** Насчет кол-ва дворов согласна У нас 18 участков а домов только 11 красота
Андрей Вальковский Диана, искренне завидую. Дай Бог хорошего на долгие-долгие годы...
А нам очень повезло с соседями и вообще со всеми жителями СНТ. Все люди интеллигентные - высшее военное начальство и их жены - учителя и медики. Очень приятные, культурные люди, помогли чем могли в благоустройстве участка, снабдили саженцами цветов и семян! В СНТ всюду порядок, все налажено, охрана дисциплинированная из бывших подчиненных. Ненарадуюсь. Тьфу-тьфу-тьфу! И собачку нашу взбалмошную все полюбили! Случайно получилось купить дачу в этом месте после двухлетних поисков и Слава Богу! Всем желаю таких доброжелательных и приветливых соседей!
Алёна Меняйло
в основном все нормальные но с причудами. только одни нехрена не далают а потом бегают по соседям и расстраиваются что у них ничего не растет
Нам соседями очень повезло. Помогаем друг дукгу советами по садоводчеству. Приглашаем, друг друга в гости на чай. Вам совет поставьте вопрос об исключении их из садоводческого общества (за не обработку земельного участка).
Олег Коуров
Танюшка-Малышка ****** Так хорошо начали я думала вы посоветуете выпить за дружбу с соседями Если так поставить вопрос начнется уже нежизнь а война
Олег Коуров В таком случае терпите. А если будете отстаивать свои интересы, возможно у Вас появиться хорошие соседи. Говорят, что нет такого закона об исключении, это не правда. Земля - это их частная собственность, да, но эту землю они обязаны обрабатывать. И здесь идет нарушение закона. После Ваших действий, они
могут призадуматься, что могут потерять участок и сами приглосят Вас на чашку чая.
Нет дачи-нет проблем
А у нас соседи любителе друг друга матом крыть, да ещё так громко!!!! С самого утра как встанут и понеслось: ах ты пи.... ас, сама ты пи.... ка.
Самое главное на даче ...соседи.
Нам повезло. Дружим мы, наши дети и внуки. Вместе обсуждаем дачные проблемы и не только.
Ходим в гости, отмечаем праздники. Переживаем. помогаем. Поддерживаем отношения и в городе.
Конечно бывают поводы разругаться на всю жизнь. Наверное все умные встретились. Все ситуации разруливаем без боев. Кошек и собак не травим, хотя иногда очень хочется.
Например мои кошки устроили туалет у соседа на огороде, хорошо что на картофельном поле.
Сосед заворчал. Мы разрешили их убить, махнул рукой и все. И уже 14 лет по этому поводу не ворчит, а по другим бывает.
Лето такое короткое. Хочется получать только положительные эмоции.
Огонь заколяет и укрепляет имунитет