Сад и огород

Если Байкал-Эм - это микроорганизмы, то они размножаются. Значит, можно создать благоприятные условия для их размножения

То есть купить Байкал один раз и потом получать его в домашних условиях самим? Что вы думаете по этому поводу? Кто-нибудь занимался этим? Поделитесь опытом. Спасибо за ответы.
Михаил Чернов
Сегодня на один из вопросов прочитала ответ о том, что травой нужно набить черные мешки для мусора и плотно завязать. Оставить на солнце на все лето. переворачивать- осенью будет байкал. Буду пробовать в этом году.
Вот нашла нужный ответ. ссылку не знаю как сделать, вставляю текст:
Я вам посоветую свой "ответ Чемберлену" - летом набить травой черные п/э мешки и положить на солнышко время от времени переворачивая. Осенью вы от туда выльете чистый домашний Байкал-М с первокласными гуминовыми кислотами. И абсолютно бесплатный. А если вы в эти мешки осенью добавите землицы и уберете в подвал с + температурой- то весной у вас будет высококлассный гумус для посадки растений.
Это ответ на вопрос "зачем моя соседка собирает в ведро.... "
Костя Махлин
Лучший ответ
Екатерина Эрбес Ну это будет всего то компост. Разумеется там кишат разные ЭМ, но преобладают думаю какие то определенные. А в байкале их на порядок больше. ИМХО разумеется.
Микроорганизмы бывают разные (это по поводу мешка)
То, да не то.
Кроме Байкала, есть ещё "Возрождение", "Сияние" и др. Все они содержат отобранные виды почвенных микроорганизмов, а различаются их набором и концентрацией.
Об этом лучше почитать мнение более грамотных специалистов.
Информации море. .

А Байкал продаётся как в виде концентрата, так и в виде готовой к потреблению жидкости.

Читала, что если долго самому пытаться "эксплуатировать" первооснову,
количественный и качественный состав постепенно ухудшается, вплоть до бесполезности.
Мысль верная. Я беру бутыль, наталкивая туда травы (чаще всего окопника) , сыплю немного сахара, молока и наливаю БАЙКАЛ. Добавляю воды и ставлю в тёплое место. Через 10 дней использую полученную жидкость для поливки компоста. Вреда нет. Преет всё вроде бы быстрее.
Walerij Kolotow