Сад и огород
какие кустарниковые цветы посадить на могилки
Если место тенистое - гортензия. У мамы и бабушки на могилах растет гортензия без ухода цветет обильно каждый год. Можно посадить сирень, жасмин, калину бульдонеж. Еще очень хорошо на могилах сажать калину или рябину. Считается, что когда птички кушают ягоды, они поминают усопшего. А под кустарниками, если возможно в вашем климате, можно посадить примулы, цикламены, нарциссы, рябчики и др. луковичные (весной им хватает влаги без поливов) , ирисы (они засухоустойчивые) , пионы, ромашки, гайлардии, барвинок, сентябреты. Эти цветы неприхотливы и, сменяя друг друга будут цвести долго. Еще можно посадить летники, которые цветут долго и легко размножаются самосевом: аквилегия, бархатцы, космея, календула, нигелла, васильки и др.
Которым не страшна засуха
гортензии, форзиция
Астильбы, на мой вгляд, идеальный кустарник для кладбищ
Если место в тени, то ландыши или барвинок. Если на солнце, подойдет молодило, хотя и не кустарник

Многое зависит от почвы и климата. Анютины глазки (цветут всё лето) , портулак - (отцветёт красными цветами потом будет декоративный) , почвопокровные: мох разный, молодило, папоротник; октябринку (многолетняя хризантема, цветёт в сентябре-октябре) , различные первоцветы, водосбор (аквилегия) , календула (сеять в грунт весной) , бархатцы-однолетки (если посадить рассадой, то прекрасно растут даже у нас в Карелии).
У нас мох посажен, который такими красивыми красненькими и беленькими цветочками цветет. Еще можно борвинок. Весной и первую половину лета красиво цветет, а в остальное время ровно покрывает землю красивой глянцевой зеленью