Сад и огород
чем подживить клубнику весной.
я куриным пометом удобряю. только осторожно чтоб на листья не попало. оченно ядовит.
Залить кипятком золу пусть настоится и пролить землянику
После обработки клубники подкармливаю её Цитовитом, а после плодоношения уже подкармливаю настоем из травы с добавлением Байкала.
Весной снимаю укрытие, очищаю гряды от мусора. Рассыпаю гранулы мочевины, заделываю их в грунт и делаю обильный полив-проливание, т. е шланг на землю, небольшой напор воды и лью.
ранней весной при положительных температурах дать азотное удобрение. Можно развести мочевину, можно удобрить курятиной (если есть) Если будете поливать мочевиной или селитрой - не бойтесь - до сбора ягод вся "химия" уже будет переработана кустом в рост и ягоды будут совершенно экологичные. По кустам опрыскайте фитоспорином - от грибных болезней.
настаиваю крапиву и поливаю-навоза нет
Под зиму всегда подсыпаю перегной с суперфосфатом а весной золой и азотными удобрениями и когда цветет навозной жижой. (но всегда по немногу чтобы не жирела)
В магазинах поищите ГУМАТ - самое действенное натуральное удобрение .
А мне нравится " Байкал", чайная ложка на ведро воды. Чередую с настояным коровяком, до цветения. через 10 дней. Итог : ведро - 3,5 кг ягод.
Я посыпаю золой.
На ведро воды добавить марганцовки до чуть розового цвета, по чайной ложке борной и медного купароса, 10 капель иода - опрыснуть по листочкам. В конце июля, после сбора ягод, подрезать старые листья и хорошо удобрить навозом (сброженной травой) , а золу сыплю, когда есть!))