Сад и огород

Грибы нужно срезать или выкручивать?

Грибы надо срезать. Грибы гнили не боятся - они ею питаются. Наиболее важное значение грибов состоит в устранении мертвых органических тел и их остатков из леса, с пастбищ и лугов. Совместно с бактериями грибы разлагают органические вещества на простые, которые снова включаются в круговорот веществ в природе.
Грибница (мицелий) состоит из переплетения грибных нитей (гиф) . Невооруженным глазом она видна как паутина на подземной части грибов и в земле. А то, что мы собираем - плодовые тела, появляющиеся над поверхностью почвы на короткий срок для рассева спор. После этого они сгнивают, т. е. становятся пищей для мицелия.
Если мы выдергиваем гриб из земли, то в ней образуется лунка, через которую к грибнице поступает много воздуха и света, что приводит к ее высыханию и гибели.
Если ножка гриба срезается ножом на уровне почвы, то в земле остается "пробочка" защищающая грибницу.
Ваня Живой
Лучший ответ
Срезать, чтобы не повредить грибницу.
Разницы как таковой нет. Все эти навороты от лукавого.
Natik Alekperov
Разницы не какой грибы если срезать. то корень сгнивает, а размножаются они спорами.
Киви Киви
Обязательно срезать, а то повредите мицелий-что на следующий год будете собирать?
Я очень люблю собирать грибы. Больше, чем есть. Мы с подругой ежегодно ходим в один и тот же лес, примерно по одному маршруту, но никогда не видела, чтобы именно в одном и том же месте с точностью до 10 сантиметров, росли грибы. Это можно заметить по молодым посадкам. Можно найти на той же поляне, но не в том же месте. Я срезаю грибы, подруга выкручивает.
Шуруповёртом выкручивать :)))
Я тоже слышала, что последние исследования рекомендуют грибы по-тихоньку выкручивать.
СПЕЦИАЛИСТЫ БОТАНИКИ РЕКОМЕНДУЮТ ВЫКРУЧИВАТЬ. Т, К. ПРИ СРЕЗАНИИ ОСТАТОК НОЖКИ НАЧИНАЕТ ГНИТЬ И ГРИБНИЦА МОЖЕТ ПОГИБНУТЬ.
А мы только в лес заходим, грибы нас видят и сами падают, падают, падают...! А за тем, в штабеля укладываются!!!
Конечно срезать
Dmitry N. Nemytykh
срезать, что бы не повредить подземную грибницу
Ahmadjon Ibragimov
выкручивают лампочку из патрона! А грибочки аккуратно срезают, если вырвать его целиком, то больше в этом месте в округе метра или даже больше, ни чего не вырастит!!! Корневая система у грибов так устроена
Sandugash Aubakirova
только срезать
Когда гриб срезаете, то остаток от ножки начинает гнить, что очень плохо сказывается на корневой системе и она современем может утратить свои способности восстанавливаться, А при выкручивании (осторожном) корневая система не повреждается а если и задета, то восстанавливается очень быстро в отличии от первого варианта - срезки.
на этот счет есть мнение ученых микологов. Разницы нет. ни то ни другое не наносит вред грибнице. Но срезать это полная чушь с точки зрения сбора грибов. выкрутил. аккуратно почистил да и в корзину. Оставлять пол ножки в земле - мракобесие, Выкручивать. оставлять пол ножки в земле мракобесие и замедляет развитие грибницы. Вреда никакого ни в том нив другом случае. глобального, но если выкручивать то грибница дает больше грибов. И всегда на том месте где я грибы выкручивал они растут. Чушь городят и отсебятину. сложно что ли почитать по теме в интернете..
а главное большинство из этих балаболов и грибов то не видели в своей жизни нормальных.
Вся суть наших ошибок от услышания, а не от практики. Кто сказал, что гриб лучше выкручивать, чем срезать. Да, от правильного выкручивания может и ничего вредного не будет от грибницы. Но кто так поступает.? Можно сказать никто. В основном гриб вырывается вместе с грибницей и на месте образуется раковина, которая служит в жаркую погоду укрытием для многих насекомых и других лесообитателей. Гриб срезан и остаток в жаркую погоду просто засыхает. А как некоторые утверждают, что от срезанного гриба образуется загнивание, то пусть эти умники мне объяснят, а как тогда быть с тем, что гриб не найден и совсем с большой площадью своего размера загнивает. Во времена советов за сорван гриб наказывали. И правильно делали. В то время грибов было гораздо больше, чем сейчас. И их принимали заготовители. А теперь, что? Скоро от не правильного пользования природой, всё будем кушать от выращенного в теплицах. Кто этого хочет? Конечно производители грибных мицелий. Сто раз подумайте, прежде, чем принимать решение.
Гриб надо выкручивать а не срезать, после срезания остаётся кусочек обрезка и будет гниение гребници. Ну а выкручивать тоже надо аккуратно.
срезать!!!!
Грибы как трава хоть режь хоть выкручивай
Аitbai Ospanuli
конечно срезать что ж ещё дурак знает