Сад и огород

А каким,на Ваш взгляд, должен быть "набор" начинающего садовника-огородника? С чего начинали Вы?

Вызвано наблюдением за супружеской парой. Вчера просматривала поступление новых гладиолусов и невольно прислушалась к разговору, стоящих рядом людей. Поняла, что участок только что приобретен, и муж с женой оживленно обсуждали, что посеять-посадить. Много чего уже было набрано, в том числе семена баклажан, перцев и корневого сельдерея. Сразу спомнилось, как я начинала свою "дачную" карьеру, и свою классическую ошибку, тоже хотелось всего, и сразу, и много. А как у Вас?
до боли знакомые начинания ...слово в слово и морковка с мизинчик, и "лапша на уши, " и первый огурчик =3 см, который съели на троих по кусу на кажого... -:))) Да, домик в деревне "Маниловка"- топленое молоко с малиновым вареньем, русская печка, пыхтящий самовар и несравненный запах антоновских яблок осенью... все это узнала, побывав еще в детстве с подругой у ее бабушки.. . это была розовая мечта... но сделать ее явью - каторжный труд... хорошо, когда есть земля плодородная, а на ней по 2-4 яблони, ( груши, вишни, сливы) , малина, смородина, и грядок сколько можно обработать, а цветов море... инструмент лишним не бывает, а главное, трудолюбивые и мудрые, миролюбивые и рачительные хозяин и хозяйка, чтобы два сапога пара!
Наталья Прейс
Наталья Прейс
17 699
Лучший ответ
Любое дело начинаю с изучения вопроса Те сначала надо почитать умные книжки Сейчас саду 13 лет и оказалось что не все книжки умные и нужно самой соображать Главная ошибка начинающего точно-хочется всего и сразу Сажаешь сажаешь а все кажется пусто кругом Нахватала яблонь какие попадались по дороге на дачу а теперь хожу с пилой Получается что главное собственный опыт и пока все сам не попробуешь его и не будет
Вы правильно подметили, так
же у всех. Садим, пересаживаем,
дизайн меняем, даже деревья.
мы постепенно всё начинали. брат купил участок ближе к осени. сначала сделал заезд для машины. потом - туалет. после - посадил по периметру кусты и деревья. по весне домик поставили.. . и уж после всего землю начали возделывать.. . несколько рядков картофеля, ппо паре грядок свёклы, лука, кабачков, моркошки, огурцов.. . далее - чеснок, тюльпаны и нарциссы.. . вот так :)
Сырым Беделов
Сырым Беделов
53 261
Когда я приобрела свою первую дачу, то абсолютно ничего не смыслила в этом деле. Покупали в марте, когда снег еще лежал. Бывшая хозяйка нам лапши на уши навешала, весной только стряхивали :)
А из инструментария оказалась только лопата.. . Помню, как рыхлила грядку с морковкой вилкой :))
Спасибо за хороший вопрос !
Может что дельное подскажут ?)
Я вот и есть такой начинающий садовод.. .
В прошлом году бурьян косили и домик поставили небольшой
осенью посадила луковичные цветы : тюльпаны, гиацинты, крокусы, нарциссы.
Пионы посадила и хризантемы, сейчас купила пару роз ну и конечно семян всяких разных и цветов и овощей таких как огурцы, морковь, свекла, зелень всякую.. . теплицу ставить не планирую пока помидоры решила не выращивать .
Жду не дождусь когда уже снег растает, что б поскорее заняться своим участком )).
Виктор Тен Как у Вас лес близко!
Виктор Тен Не связывайтесь с "Зодчим", все мои знакомые их вспоминают "хорошим словом"!
А по поводу леса, не так страшны зайцы, как змеи! Могут заползти на участок!
Виктор Тен Это надо спросить у Натали!
Сергей Мордовин Фирма "Домик" (раньше называлась "Дачник") была на 14 км. рынка Садовод в Москве(что-то около Кашарского шоссе), там большой рынок и не только эта фирма. Я на "Дачном форуме" общаюсь, там девчата заказывали, довольны, стоит в пределах 180 тыс. со всеми пирогами, доставка в Клин, допустим, была около 2 тыс. У меня дача около Волоколамска, там тоже похожие домики есть, стоит 200 тыс., думаю может там заказывать, просто все варианты смотрю:)
Сергей Мордовин И еще, главное,:) эти фирмы не живут на участках, построили и уехали, участок у нас уже благоустроен, и куда мне их бытовку внедрять?:))
Сергей Мордовин 200 за клееный брус в Москве?! что то дешево. У Зодчего обычные щитовые за 300, даже судя по их сайту
Сергей Мордовин Да и щитовой, щитовому рознь, смотря чем и какими руками утеплен:)
Сергей Мордовин Да, от бригады много зависит:) И Вам повезло, поздравляю!! Может из-за кризиса у них скидки были? Домик хорошенький, я именно такой хочу!:)
Родители мои брали участок, когда я была ещё детсадовским ребёнком. Прошло сорок лет.. .
Когда появился участок у моей сестры, Мы начали с пары грядок картошки. За лето подготовили участок для тюльпанов и ямы для яблонь .Потихоньку очищали участок от пырея, готовя место под огород.

У меня свекровь заядлая огородница, что угодно вырастить может, но корневой сельдерей у неё ерундовый получается, хотя с посевом она не опаздывает, я сажаю только черешковый.
начало было обалдеть!!! не смогла убедить мужа что в первый год надо выравнять участок, вывести многолетние сорняки и прикинуть (нарисовать план стройки... все кинулись садить картошкуи мой муж (представления о сх 0!туда же.. набралгде то сморщенной мелочевки и зарыл 8 марта на 2 лопаты в глубину!!! потом все лето ведрами ходил стряхивал колорадского жука (количество было просто ужасающим... утоптал землю за сезон так, что копал с большими усилиями по осени.. но выкапал несколько ведер гороха... .
бессмысленно бесполезных работ было сделано немало-останавливать себе дороже..
Ден Давыдов на две лопаты в глубину - это "круто", а у нас посадка мелкой картошки , с которой два раза оборвали ростки!-:)))и все-таки что-то выросло , но выкопать не смогли , так размыло дождями дорогу, что проехать было невозможно.-:)))
У нас северная дача-не развыдумываешься! Есть небольшой кусочек картошки, 6 грядок клубники, малина садовая (очень люблю свою малину) ,6: грядок со всякой зеленью, смородина, крыжовник без ягод (у бабушек покупала) , рябина, сирень2кустика .В прошлом году посадила чебушник, жимолость, много малины новой (как это всё перезимовало ещё не знаю) . А возле самого дома цветы, цветы, цветы! А в это лето посажу пионы!
Когда начинала дачную жизнь в продаже почти ничего не было, делились соседи своими кустами и усами клубники. Участок был не обработан и понадобилось много труда, чтобы привести всё в порядок. Может тогда климат был другой, но на улице росли огурцы и помидоры. Сажала картошку, кабачки и много чего. Потом по-тихоньку стала отказываться от огорода, сделала газоны и цветники.
SH
Sulgun Hamrayewa
18 854
Начинала как и все со всего. Садовод была неопытный да и молодой. А участок-не дай бог никому-навозной "мёртвый" грунт на месте торфоразработок. Первые 2 года между высоких грядок в резиновых сапогах ходила по воде. Урожай был соответствующий, огурцы уместились в кармане, морковка с мизинец, про пасынки на помидорах только слышала, но на практике не видела как это делать. Читала, приглядывалась к опытным садоводам, через какое то время всё стало прекрасно получаться и в тяжёлые годы участок нас хорошо кормил.
Sertsa Tvoi
Sertsa Tvoi
14 979
три года петаскивала все посадки по огороду, пока получила оптимальный вариант
началось с пакетика семян, на котором было написано - смесь однолетников :))
а мы сейчас новички в строительстве, голову ломаем, как оптимальнее и экономнее. вот хотели окна пластиковые в бане, а теперь терзаемся, а вдруг.. . захочется сквознячка.. .
А сомнения начались после ажиотажа с посадками, много было посажено-погублено задорого, казалось, что это у других не растёт, а у нас всё вырастет! например. корневища выписанные по почте красивых трав цветов все погибли. Только астильба прижилась, но совсем не как на картинке, даже метелочек не дала. пересажу, удобрю. тут было о ней немало сказано.
Людмила Гусева У меня в бане пластиковые - откидные. Ну Вы поняли.
Елена Радуская Ставьте пластиковые, это навсегда. А сквознячок - они же открываются. Мне не советовали ставить пластик в баню, но я не жалею, что поставила.
интересный вопрос! Как то над этим и не задумывалась, все своим ходом по тихому идет. Я сама то на земле выросла и в этом вопроса и не было.
Сейчас приобретая новый участок в основном первый год на восстановление идет того что есть, приводится участок в "норму", строения ремонтируются и по ходу примечаешь что где лучше будет, как бы план делается участка. Если под насаждения то распахивается и засевается сидератами или просто перелапатить 2-3 раза за сезон в зависимости от почвы. Ну и возле дома садится "набор отдыхающегося"-зелень, огурец, ранняя капуста, томат при желании, редиска, все что к столу пойдет, чтобы меньше везти с собой, а уж в следующем году огород набирает силу, все по плану четко идет ..Где огород, где цветник, а где для работы.
самое главное для начинающих-это по знакомится со своим участком. ! А уж потом что то на нм садить выращивать, всегда надо с простейшего начинать высевать, садить, сто на любых грунтах и условиях растет. Тогда и огорчения не получишь, что что-то не так вышло и меньше сил потратится.
Начала с обработки... мужа, без него мне не справиться. Затем читала литературу - всю зиму. Затем купила семена, посеяла рассаду. Инструментами занимался муж. Но и сейчас продолжаем совершенствоваться, ибо этому процессу нет предела.
MQ
Murodbek Qilichev
5 165
Начинали с простых растений-картофель, лук и пр. Осенью посадили деревья и кусты. Самая большая ошибка была-перекормила клубнику навозом-кусты были выше колена, соседи приходили посмотреть, ягод было ну оч. мало.
Диана Айкина
Диана Айкина
3 278
инструменты
Shohrat Guzyyew
Shohrat Guzyyew
2 875
Да и сельдерей тоже, правда я человек читающий и все получилось, Я всегда говорю, что новичкам везет. А еще хорошо говорят французы - Кто умеет читать, умеет и ...готовить (заниматься садоводством,, , да на это место можно поставить любой другой глагол)!
Владимир Лизунков Кто бы спорил, у новичков очень часто получается лучше, чем у опытных. Просто корневой сельдерей сейчас уже очень поздно сеять, так же, как и баклажаны, перец еще туда-сюда.
Лопата Грабли Секатор Вилы топор перчатки Молоток Гвозди гвоздодер! Это для начала
Людмила Гусева Согласна со всем, только гвозди то зачем. Мож дырочки в земле тыкать?:))
Владимир Лизунков Я бы сюда еще тяпку добавила, ну а секатор это уже попозже, так же, как и плоскорез
Я начинала с постого набора- огурец, помидор, перец, морковь, кабачек, капуста, картофель, свекла, ну и всякая зель для салата !!!Но самый печальный опыт мне принесли семена ДЫНИ т. к. я живу почти на севере, они взошли и ...все !!!

Похожие вопросы