Сад и огород

На даче выросли дубы,которые затеняют всю территорию. Спилить не разрешают. Как их истребить?

Дарья Стебо
Как хорошо, что где то ещё следят за посадками!! !
Почему вы не задавали такой вопрос когда они только начали расти?
Если хотите уменьшить тень проведите формовочную обрезку, сформируйте штамб высотой от 2,5 м. Для этого вырезают все боковые побеги на кольцо (вплотную к стволу) до необходимой высоты и в течение нескольких лет удаляют вновь образующуюся на штамбе поросль. А также сформируйте компактную крону. У взрослых деревьев формовочную обрезку нужно сочетать с прореживанием и омолаживанием кроны. Более старые деревья следует обрезать один раз в 2-3 года. Прореживание крон предусматривает удаление больных, поврежденных, перекрещивающихся и загущающих крону ветвей. Оно сокращает испаряющую поверхность и осветляет крону. Подробнее на http://www.kiparis.3dn.ru/publ
Спилите без разрешения, заплатите штраф за каждое дерево в отдельности, и будете вынуждены провести компенсационное озеленение, то есть высадить такое же количество деревьев. Каждое дерево стоит на балансе. Удалить можно только старые, больные экземпляры и то, только при наличии порубочного талона.
С уважением, Виктория.
Danil_ Manuylov
Лучший ответ
Дарья Стебо Меня там ещё не было, там никто не жил из-за тени. Мне достался по наследству.Заброшеный дом, территория, крапива и сорняки в рост человека.
СНять поясок коры по кольцу они засохнут А не жалко?
Дарья Стебо Деревья жалко конечно. Но три дуба , огромная рябина и несколько яблонь - многовато для одного участка, тем более, что будет строится новый дом, взамен полусгнившего, покрытого мхом из-за затенённости.
а у нас другая проблема, в подмосковье дубы болеют какой-то сосудистой бякой и погибают, что в лесу, что рядом с дачами, так жалко!
Андрей Савощик
Снять кольцо коры на высоте 0,5 метра от земли шириной 20 см.
Тот, кто не разрешает спилить дубы, пусть организует окультуривание кроны деревьев (обрезку ветвей).
Самый действенный способ - это раундап, опрыскивают по зелёному листу, но аккуратно, чтоб он не попал на нужные растения. Соль не поможет.
Елена Сивкова
Дарья Стебо Спасибо, воспользуюсь.
в конечном счете идет выбор или дом в вечной тени или дом в свете, истории повторяются, обычно от таких запретов гибнет дом (лет через15-20)...
Намажте несколько листочков раундапом. Через месяц дерево погибнет. А сухостой обязаны спилить! Только очень жалко дубки! Больше ничего сделать нельзя?
Дарья Стебо 2 больших дуба уже выселили нас с дачи. На почве пошла плесень. Сухостоя нет, а что дальше делать просто не знаю.
полейте корни кипятком. можно с солью.
* Катя * Id164773185
У меня есть случай из личной практики. Возьмите коловорот (если его нет, большой гроздь) , просверлите несколько дырок в дереве ( сантиметра 2-3 глубиной) , налейте пипеткой раундап и ждите. Эту процедуру можно делать, когда кончится сокодвижение усиленное весеннее. По листьям дубы не извести, это не травка какая-то. Пробовали мазать корни - не помогло.
Если это садоводческое товарищество, то запретить спиливать не имеют право. Мне то же было очень жаль березы, но весь участок был в тени и ничего толком не росло.
залейте корни соляркой, я так яблоню извела, когда на 1 этаже жили-а соседи пилить не давала даже нижние ветки. осенью полола, а весной она уже не распустилась
Максим Агеев