Сад и огород

Как посадить георгины? Разделять на клубни или так, как есть - кучкой? Начинающий цветовод.)

Всегда делю. Цветут прекрасно, кусты солидные, жаль фото нет (я тут однажд уже жаловалась, что за весь прошлый год не удалось сделать ни одного качественного фото) . При высадке целым корневищем Вам для лучшего цветения все равно понадобится выламывать лишние побеги. И вообще, на мой взгляд, лучше иметь 3-4 цветущих куста, чем один. А принцип деления очень прост - одна почка+как минимум один клубень.
Деление делают острым концом ножа, расщепляя вдоль шейку (остатки прошлогоднего стебля.
Корневище до деления

Деленки

Срезы можно присыпать активированным углем или просто подсушить часик-другой
Анна Лутченкова
Лучший ответ
Делите конечно, посаженный целым семейством они цветут хуже, цветки мельче
делить нужно, когда проклюнутся почки, на каждой деленке осталять по две три штуки, срезы зеленкой или присыпать углем. Если посадить кучкой то все проснувшиеся почки дадут стебель и тогда куст будет загущенным у ущерб цветениЮ, хотя можно будет и выломать ненужные стебли, но разделив вы получите больше посадочного материала.
Все мы были начинающими :)
Делить однозначно.
Деление "омолаживает" георгины,
меньше болеют, лучше цветут, лучше вызревают.

Не делённые быстрее стареют и вырождаются.
Делить, ориентируясь на наклюнувшиеся почки.
Оставлять по 2-3 почки на делёнке, если не хотите размножить больше.

Зацветут однозначно при нормальном уходе.
Даже из черенка успевают.
Только в тень не садить, поливать-удобрять вовремя.

Может, и это пригодится.
****** ******
Я делю только большие клубни, а небольшие сажаю без деления. На одиночных клубнях получится и одиночный побег, для кулисы это не плохо, а для отдельной посадки лучше сажать средним неразделённым корнем.
если разделите, то цвести сразу не будут, но и большой кучкой не советую сажать.
Татев Андреасян Почему это вы решили что разделенные не будут сразу цвести? Всегда цветоводы из клубней делают деленки, цветут куда лучше, чем кучкой посаженные.
...елена... ...михайлова... Первы раз про такое слышу. Спокойно делю и сажу, цветут нисколько не хуже. Новосибирск.
****** ****** Поддерживаю Татьяну.
Это общепринятый приём.Чтоб не цвели?Странно...
Если у Вас их много, не делите - кусты будут более мощные, цветов больше.
Но для большого куста и питания надо больше. Если хотите размножить - поделите. Лучше всего, по опыту, не менее 3-4 почек на одном кусте, иначе не очень активно цвести будут.
Серёга $
кучкой
V P