Сад и огород
Как посадить топинамбур, где найти клубни или лучше из семян?
Сажать весной или осенью? Топинамбур живут, посаженные раз будут расти всегда?
Легко посадить - по типу картофельных клубней. Можно и сейчас, т. к. его часто намеренно оставляют в почве до весны: сохраняет все витамины, и будет первым готовым к потреблению "урожаем".
Быстро разрастается, но убрать - не такая уж и проблема. Я сажала на даче в двух разных местах, когда решила избавиться - просто тщательно выбрала все клубеньки.
Мне очень нравилось цветение - крупными жёлтыми "ромашками", причём в срезке стоят довольно долго.
Если клубни посадить в землю он разрастается У меня уже целая лужайка за забором Лучше весной СЕмена никогда не видела, а клубни на рынке есть
Раз посадишь - потом не избавишься.
У соседей попросить клубни, или найти где-то его заросли и там откопать. С осени посадить, т. к. он не очень хорошо хранится.
Как посадить топинамбур:
Шина от КамАЗа. Боковины вырезать, оставить только кольцо беговой части.
Возле забора, желательно в северной части участка положить. Песком, земелькой, всякими прочими компостами засыпать, утрамбовать.
Внутри кольца палкой углубления сделать на расстоянии 35-40 см одно от другого.
Штук семь, полагаю, вдосталь.
где найти клубни или лучше из семян?
Клубни. На рынке у бабок.
Брать пресамые-самые крупные корнеплоды.
А хоть и по-за чужими огородами накопать.
Сажать весной или осенью?
Как подготовишь шины, как накопаешь - тогда и сажай.
Хоть и по зиме.
Топинамбур живут, посаженные раз будут расти всегда?
Одно дело - жить, другое дело - урожай давать.
Глянь на картинку - ещё рано копать, ещё цветёт.
Когда убирать:
Как облетит листва, как высохнут стволы - тогда можно.
Хоть осенью, хоть зимой в проталины, хоть по весне, пока не начал прорастать (если мыши не поедят).
Как убирать:
Подготовка:
Стволы подсохли - топориком их - ляп!
Пеньки оставить по 30 см (чтобы из-под снега удобно тащить, один с вилами, другой за чуб тянет).
Стволы топориком испятакать, горкой рядом уложить.
Уборка:
Шину ломиком подцепить, вывернуть, на новое место уложить.
Засыпать в неё испятакатые стволы - компост!
Один - с вилами, другой с тачкой, каждый сантиметр земли проглядеть, и на полтора штыка вглубь, всё вытащить, корнеплоды - в тачку, корни под топор и в то же колесо.
Землю с песком - в то же колесо.
В колесе - углубления, в них корнеплоды. Засыпать, заровнять, сверху 5-10 см компоста.
Полно чтобы, с горкой.
"Зароди, Господи, на все дУши!"
Увозка:
Полную тачку топинамбура (одно колесо - одна тачка) везти до хаты.
Высыпать горкой в укромном уголке, от мыша подалее.
На горку пару-тройку тачек песка, заранее приготовленного, не обязательно сухого.
Весенне-летние работы:
Еженедельный осмотр.
Все ростки, что мимо колеса растут, тяпкой, безжалостно, во имя святой Инквизиции!
Замечание:
Близко к забору колесо не тулить, ибо уйдут ростки за забор, укоренятся, от соседей проблем надают.
Близко к деревьям колесо не лепить - с корнями замучаешься.
Весь урожай сразу не собирай.
Изгрыз тачку, поехал, накопал ещё (что мыши оставят, хи-хи, живые ж дУши!)
И будет тебе "щястя".
Успеха!
Гля-кось:

Штук семь, полагаю, вдосталь.
где найти клубни или лучше из семян?
Клубни. На рынке у бабок.
Сажать весной или осенью?
Хоть и по зиме.
Когда убирать:
Как убирать:
Подготовка:
Стволы подсохли - топориком их - ляп!
Уборка:
Землю с песком - в то же колесо.
Полно чтобы, с горкой.
"Зароди, Господи, на все дУши!"
Увозка:
Весенне-летние работы:
Еженедельный осмотр.
Замечание:
Весь урожай сразу не собирай.
И будет тебе "щястя".
Успеха!
Гля-кось:

Не стоит. Сейчас корнеплоды легко купить у бабушек на базарчиках. НО растение неискоренимо, и собранные корнеплоды хранятся не более 1-2 недель. Потом прогоркают и в пищу становятся непригодны.
Сергей Костяев
мне не в пищу, а в качестве живой изгороди от лишних глаз.
Мы осенью сажали, в ноябре. Клубнями соседка поделилась. Да, так и растёт, не пропадает. Лет двадцать уже.
Я клубни у бабульки осенью покупала - полкило пакетик 50 рублей
Часть с. ели, часть посадила