Сад и огород

28 Марта можно сажать перцы, баклажаны?

Конечно можно. Ещё можно их утеплить (на всякий случай). Удачной посадки и хорошего урожая)))
И.
Иван ...
Лучший ответ
Для нашего региона поздно. Можно-томаты.
Не только можно но и нужно. Все у вас вырастет. Садите с душой.
Вы задаёте вопрос, а не уточнили, в каком регионе живете. Рассаду перцев лучше высаживать в грунт в возрасте не меньше 60 дней (и баклажанов тоже) . К этому моменту у неё вырастает 9 -12 листочков. Если у Вас лето длинное и теплое, сейте не раздумывая, если короткое, тоже сейте, но подумайте сможете ли обеспечить перцу и баклажанам укрытие после высадки в грунт (достаточно сверху забросить куском любого укрывного типа агротекс, спанборд и т п. , лучше 30 - кой) . Во Владивостоке лето холодное и сырое, поэтому я укрытие не снимаю вообще, только для проветривания дырочки с обеих сторон оставляю. Агротекс и от холода спасает и от жары, когда она все-таки наступает.
А если Вас интересует лунный календарь, то и 28, и 29, и 30 можно, но 31 - нужно, да ещё и после обеда ( если уж совсем точным быть) . Скорпион - один из самых плодородных знаков, Можно делать все, только не обрезать деревья и не удобрять овощи. . Удачи на даче.
Андрей Миняйло Ой простите, пожалуйста, пока на секунду отошла, сынок пошутить изволил, дописал 29 и 30, а это дни полнолуния, когда посадки запрещены.
можно ..ещё есть время. они благодаря удлинённому световому дню.. догонят своих собратьев.. посаженных в феврале. удачи.
Можно, всегда можно, кто ж вам запретит то?
Adgj Adgj
Тамара Ященко Чупрякова лунный календарь
Игорь, добрый день, моя мама все сажает по лунному календарю. А соседка никогда в него не заглядывает. Урожаи и в том и другом случае отменные. Просто они хорошо за своими посадками ухаживают. Так что сажайте, когда у вас есть время и удачи вам!! !Желательно только сорта выбрать более скороспелые, чтобы успели догнать.
Вот ссылка на лунный календарь http://astramir.ru/garden-3.php 28 марта Луна растущая, находится в деве.
Полив, корневая и внекорневая подкормка. Пикировка рассады. Посев однолетних цветочных и лекарственных растений на рассаду. Обрезка плодовых деревьев и кустарников. Опрыскивание от болезней и вредителей.
Помидоры, перцы и баклажаны сажать уже поздно.
28 марта 2010 года. 14-й лунный день. День не благоприятен ни для посева, ни для посадок. Наводите порядок на участке, ремонтируйте инструменты. Планируйте будущие посадки. Сегодня можно проводить подкормки минеральными удобрениями.
Полнолуние - 30 марта (по всем "лунно-календарным" советам в полнолуние и близкие к нему дни не рекомендуют сажать)
Источник: журнал "Моя прекрасная дача" 2010/03 (примечание: сроки проведения работ даны для Средней полосы России)
А вообще не советую особо сильно доверять лунным календарям.. . Тем более, как видите, они довольно сильно расходятся.
Для перцев и баклажан 28 марта - это уже поздновато. Хотя, если всхожесть семян будет хорошая (на 4-5 день) , то в принципе еще допустимо. Еще зависит все от того, где вы живете, возможно у вас август и сентябрь достаточно теплые. Так что если все же решитесь сеять, то сейте много (чтобы потом отобрать те, которые будут порослее) и только раннеспелые сорта. Как вам правильно сказали, возраст рассады к моменту высадки должен быть приблизительно 60 дней (от полных всходов!) . Я свои перцы сажала 25 февраля (по лунному календарю благоприятный день был :-)), всходили они целый месяц и есть еще не взошедшие.

Да, еще забыла, на последнюю неделю Великого Поста (в этом году это 29.03-04.04.2010) обычно не рекомендуют сажать.