Сад и огород
У Вас есть плоскорез фокина? Ваше мнение ?
Ерунда! Забросил его в сарай по дальше!
Мне нравится им срезать сорняки на дорожках, иногда рыхлю им межрядья на грядках, под деревьями и кустами удобно проходиться периодически. Но вот беда в чем: изготовлен он у меня из низкосортной стали. Тупится после первого же после заточки применения. Если будете приобретать, то обратите на этот нюанс внимание.
Мы давно им пользуемся. Присылали нам от Фокиных. Ручки муж делал сам. Просто сделал потоньше. Маленьким я грядки рыхлю, а большим делаем борозды, зарываем картошку при посадке, окучиваем и пропалываем. Лопатой только накладываем в ведра компост или песок (у нас торфяник) Покупать надо кованый и не крашеный. Крашеный точно подделка. А такой, как у Лилиан я впервые вижу. Рекламу фокинских плоскорезов видела в газете "Советская Россия" в
последнем номере.
Очень понравилось, тяпкой теперь не пользуюсь. Хотела еще маме купить, но попадаются одни подделки. На 20-ти сотках кормовой свеклы почти не нагибалась, прореживать, окучивать, делать борозды, рыхлить - одно удовольствие, только несколько дней приспосабливаться надо. Ручку делали сами, но не круглую (на тяжелых почвах проворачивается в руках).
Отличная вещь.. Делаю им все..
Мне не нравится плоская ручка, круглая намного удобней в работе, а так инструмент хороший.
Плоскорез для меня стал основным помощником. Быстро, качественно, удобно....
Очень удобная вещь, где траву срезать, где порыхлить. Муж его периодически точит и очень удобно работать.
А я что-то с ним не подружилась.. . Показалось, тяжеловато.. . Междурядья я выкашиваю тримером. А грядки узкие, с ними проблем нет.
Плоскорез - нужная вещь, но он не может заменить все инструменты в саду, так только рекламщики говорят. Я им срезую траву в междурядье и на между грядок, рыхлю под кустами и яблонями. Соседка постоянно просит его у меня, разобралась в нем, нынче тоже хочет его купить. Только приобретать нужно тот, который подороже, и отдать сразу на дополнительную заточку.
Друзья выложите фото этого инструмента или дайте ссылку, очень хочу посмотреть))
Если не подделка - то он очень острый. Найдите сайт Клуба органического земледелия и закажите по почте. 300 или 350 руб стоит комплект из 2-х плоскорезов - малого и большого. ВЕЩЬ_Ь_Ь_Ь_Ь_Ь!
Без плоскореза себя не мыслю.