Сад и огород

Это моя гацания. Зимует она у меня в помещении, а весной я снова высаживаю ее в открытый грунт. Это растение любит тепло, солнце, терпит засуху. Для него предпочтительны легкие питательные почвы. Подкармливаю 1– 2 раза в месяц раствором полного минерального удобрения для цветов.
Размножаю семенами – сею в апреле в парник на даче или дома в плошки в марте. Гацанию можно размножить черенками. В середине лета я нарезаю их с боковых побегов у основания стебля, обрабатываю препаратом для корнеобразования, сажаю и первое время притеняю от солнца.
Друзья мои! Кто выращивает гацанию?
Сегодня лазила по интернету и наткнулась на гацанию. Раньше не обращала на нее внимания, а теперь выяснила, что она бывает разных окрасок. Очень она мне понравилась. Пожалуйста, расскажите - как переносит зиму средней полосы?, как прорастают семена?, такая же красивая , как на картинке? Ну и все, что о ней можно сказать. Желателен личный опыт выращивания. Спасибо.

Олег Яковлев
В помещении зимует - это как? На подоконнике как комнатное или в прохладном месте и в темноте?
Посеяла. Взошли через 3 дня. Сеяла сухими. . Всходы крупные, сильные.. Покупала 2-х фирм.. Взошли все..
Вообще-то это однолетнее растение. В смысле незимующий в ОГ многолетник. Семена прорастают довольно долго и только при высокой температуре - около 22-25. Зимует хорошо в холодной теплице, хуже - на подоконнике, зато цветет весь октябрь, если забрать в дом в начале октября. Самые красивые - белые и красные, но и желтые хороши. Из минусов - очень теплолюбива, зацветает поздно, выход - купить в конце мая на рынке в стаканчиках уже цветущую. Еще минус - цветы раскрыты только в солнечную погоду и только с 10 до 17 (прям как в офисе).
Олег Яковлев
То есть, если в октябре выкопать - зиму в комнате не перенесет? жаль...
Алексей Алехнович
Один раз у меня получилось, так что можете рискнуть.
Тоже впечатлилась, купила семена, посеяла.. . взошли через день... Теперь переживаю - не переросли бы...
Любовь Казанина
уберите в прохладное место и рост приостановится. Как мне соседка посоветовала доращивать сеянцы Гацании в прохладе (около +16 градусов). Поскольку Гацания образует довольно длинный стержневой корень, то лучше сразу распикировать сеянцы в горшочки
Только сегодня поставила семена проращивать ( тоже понравились цветочки) -как взойдут/не взойдут -напишу)))
Олег Яковлев
Пожалуйста, не забудьте! Киньте в личку впечатления, ладно? Приспичило мне , а купить семена смогу только на следующих выходных. На буднях совсем некогда....
Сапаргали Борибаев
У меня взошли. Купила 2-х фирм. Взошли оба пакетика. Но в одном пакетике было 8 семечек с пушком, а в другом много чистых..
Олег Яковлев
Не могу, у вас доступ только для друзей!
я собрала семена на клумбе в парке - цветы очень понравились, были полосатыми, пятнистыми, причем на кусте они все разные.. . выращиваю уже два года, рассадным методом в конце марта высеваю в стаканчики, в начале мая в грунт. Расстояние между кустиками 20см, люби солнечные места, устойчив к засухе, цветет до морозов. Зимой кустик пропадет, так что собираю семена, их образовывается очень много... Очень советую для "ленивых садоводов"