Сад и огород

Друзья, а кто выращивает гелениум? Покажите, так сказать, в интерьере сада....

А то я только в книжках, да на пакетах с семенами видела.. . Вот, в задумчивости, что же такое посадить яркое, неприхотливое и долгоцветущее.. . Остановилась на гелениуме.
Игорь Фёдоров
У меня он выглядит так: зимует хорошо. И еще заметила, что он хорошо вырастает самосевом, и появляется большое разнообразие расцветок.
Алевтина Глазкова
Лучший ответ
А я пока только дозреваю морально до ярких осенних ромашковидных )
Золотые шары и топинамбур уже приручила, на очереди - и гелениум, и рудбекия (другие виды) , и эхинацея, и гайлардия )
Виктория Домашенко А их выращивание не намного сложнее. У меня прекрасно растут и размножаются самосевом и рудбекия желтая и розовая, и гелениум, и гайлардия.И хорошо еще и то, что они растут и в полутени.
Игорь Фёдоров Еще от мамочки осталась и эхинацея, и рудбекия... Была гайлардия, но мало, то ли перекопали случайно, то ли замерзла, тоже хочу - красотень! Гелениум у меня тоже,как оказалось, есть, но хочу теперь еще пару сортов - цвел 4 месяца!!!
Ну что ж показываю :::::: В обособленном виде ::::
Ну и в совокупности с другими цветочками !!!
Я фотографировала только крупным планом. В интерьере не видно. Но. можете поверить, очень красивые, высокие., долго цветущие и неприхотливые цветы.
Осенью всегда хочется, чтобы в саду было ярко и празднично, в этом нам всегда помогает замечательное растение- гелениум. Его великолепные сорта имеют разнообразные окраски- от желтой до красной алой и карминной, которые в саду можно сочетать с любыми другими цветами.
Я как- то услышала, что гелениум существует для "ленивых садоводов". Он совершенно нетребовательный, один из самых выносливых многолетников, устойчивый к грибным заболеваниям и выдерживающий морозы до 40 градусов.
календула, бархотки, Львиный зев, Пеларгония, Флокс, Циния, васельки махрове, Алиссум, Вербена и др.

Alhazur Isaev
Гелениум не сажала, но хочу попробовать. Но я нынче так очарована своей рудбекией, кстати, мне кажется, что она немного похожа на гелениум .Моя рудбекия начала цвести в июне и цветёт до сих пор, она насажена у меня везде и в тени, и на ярком солнце, и похоже ей разницы нет, судя по её цветению. Одно огорчает - она однолетка, хотя мне уже многие говорят, что якобы зимует (посмотрим)
Игорь Фёдоров Сибирь-матушка. Точно до весны... Спасибо!
Игорь Фёдоров Ой, блин! Это я перепутала ответы и комменты)))) Прошу пардона)))
У меня сорт Дабл Трабл (не ручаюсь за правильное написание) Букет в вазе стоит 2 недели, бутоны распускаются правда лимонными из-за недостатка освещения, в саду-яично-желтый. Фото к сожалению нет. Рекомендую именно этот сорт, т. к. он, в отличие от других-компактен.
Гелениум и монардаРудбекия