Сад и огород
Про цинии и астры
и те и другие поражаются черной ножкой.Посадила цинии они дружно взощли пролила их крепким раствором марганцовки,а черная ножка все равно не отступает,сегодня попробую обработать эпином. А как вы спасеете цветы от этой напасти?
Когда сажаете в коробочку семена.... засыпайте не землей, а чистым песком. Это не даст влаге задерживаться у стебелька, когда вылезут сеянцы. Второе... переохлаждение и переувлажнение. С этим надо быть осторожным.
С астрами не дружу, а вот цинию высеваю в парник в первых числах мая. Быстро всходит и к концу мая уже можно высаживать .сразу на место.

Раствором фурацилина и проредить
песок насыпать на 2 см высоты ...при первых признаках и на томатах тоже!
Можно густо посыпать золой - припудрить...
Я добавляю в землю золу и припудриваю ей поверхность, особенно выжно это для астр - предпочитают слабо щелочные почвы. И поливаю с Фитоспорином.
Астры и цинии хорошо присыпать чистым прокалённым остывшим песком, очень многое зависит от качества почвы.
Я сажаю в лунку с горстью золы и от посадки до осени поливаю соляным раствором каждые две недели, в прошлом году впервые за много лет дожили до цветения астры...
Серёга V@mpire
Расскажите, что такое "соляной раствор"! Подсаливаете воду обычной солью? Если да, в какой пропорции?
Я заметила, что все зависит от качества семян.. . Но проверяй не проверяй - результат не заставит себя долго ждать.. . Спасаюсь следующими способами: сею в землю без органических удобрений, засыпаю семена после посадки песком прокаленным, оберегаю от резкого перепада температуры, не поливаю холодной водой (вообще стараюсь поливать не часто, чтобы не было застоя воды).. . К сожалению, если черная ножка уже появилась, помогает только пересадка здоровых растений в другую землю и то не всегда.
Я думаю, что дело тут совсем не в семенах, скорее в качестве земли и в чрезмерном поливе.
Попробуйте больные растения выше места поражения окучить сухой землей и не поливайте пару дней. Может оживут.
Не сейте астры и цинии на рассаду дома. Пораньше в парник, тогда и болеть не будут. А зацвести успеют. На пакетике семян астры так и написано-сеять в грунт. Дома сеете-деньги на ветер.
Оля /сорокинмилехина
Полностью согласна с Вами. Причём рассадные зацвели всего лишь на неделю пораньше.