Сад и огород

гортензия-легко ли вырастить?

неприхотливое растение но прочитайте про свет и полив
Владислав Рысев
Лучший ответ
Разные разновидности гортензий существенно отличаются в месте посадки, уходе и зимовке. Самые неприхотливые - гортензия древовидная (невысокий куст с крупными шарообразными соцветиями) и метельчатая (2-х метровый куст с крупными метельчатыми соцветиями) . Зимостойки. Метельчатая светолюбивая и менее требовательная к поливам. Древовидная предпочитает полутень и поливы. Садовая крупнолистная имеет крупные соцветия от светло-розового до ярко-голубого (в зависимости от кислотности почвы) . Требовательна к поливам, растет лучше в полутени. Не зимостойка - укрытие на зиму. Правильная обрезка, т. к. цветет на прошлогодних побегах. Все гортензии предпочитают торф и кисловатые почвы. Черешковая (лиана) в средней полосе не растет. Оранжерейная крупнолистная - обычно продают в горшочках низкую с ярким крупным соцветием - не зимует в открытом грунте, на зиму необходимо убирать в помещение с низкой плюсовой температурой.
Ekoooo Thebestbothes
смотря в какой местности живете. А вообще=тл она не прихотливая, но не люби прямых солнечных лучей, и еще совет, для того, чтобы получить другой окрас гортензии поделите куст на 2 корня в одну лунку насыпьте мела и посадите. а в другую насыпьте ржавых гвоздей и тоже посадите и увидите, что гортензия ваша будет двух цветов
легко. посади в саду и пусть растет. :-)))
Denis !!!
Очень простое в уходе и неприхотливое
Эльшан Иманов
Будьте осторожны с выбором места для гортензии в вашем саду! Гортензия хоть и неприхотливое растения, но не переносит прямого солнца, лучше растёт в полутени.