Растения - сидераты:
Люпин, фасоль, сою, чечевицу, горох, люцерну, донник, вику, сераделлу, клевер, амарант, овес, рожь и другие. Они берут из воздуха азот и активно растут; их хорошо развитые и глубоко проникающие в почву корни извлекают питательные элементы из нижних слоев земли, усваивают фосфор и другие полезные вещества.
Я люблю люпин, но зелёная масса нарастает только к осени. Красиво цветёт. После люпина можно выращивать практически все культуры, и особенно, требовательные к азоту. Люпины содержат алкалоиды, они своего рода санитары почвы.
Гречиха быстро растет, обогащает почву органическим веществом, фосфором и калием, Лучший сидерат под плодовыми деревьями и кустами, не иссушает почву. Особенно рекомендуется на бедных, тяжелых, кислых почвах, т. к. ее глубокая разветвленная корневая система сильно улучшает почвенную структуру. Я оставляю часть на семена, чтобы не искать каждый год.
Все зерновые культуры (овес, озимая рожь) улучшают физические свойства почвы, обогащают ее органическим веществом, азотом и калием. И спасают от сорняков, конечно!
Фацелия не только хороший сидерат, но ещё и красиво цветёт.
Сад и огород
Чем засеять поле чтобы не было сорняков?
Рожью и пшеницей, также можно клевером. Корни пшеницы и ржи уходят глубоко в землю, а из воздуха вбирают азот. Азот собирается в почве, а для сорняков он губителен, поэтому они умирают.
Почвопокровные растения не дают сорнякам ни одного шанса.
Дарья Неверова
Какие например?
Горчицей.
картошкой
одуванчиками) сорняки всегда были есть и будут. Кстати, одуванчик тоже сорняком считается.
Картошкой.