Сад и огород
кроты задолбали!как с ними бороться?
Значить много у Вас в земле личинок вредных, вот кроты и приходят за пропитанием. У меня тоже кротов полно, большого вреда не вижу. Бывает не там где нужно холмик сделают. В прошлом году по картофелю много было. А копать начала, где ходы, там личинок хруща нет. Кроты из гнезда в гнездо переходили. Картофель они не едят. Первые годы бороться пытались. И воду лили, пустая затея, ходы от реки шли-это метров 200. Ставили различные крутилки-вертелки, бутылки от шампанского клали возле ходов. Сейчас успокоились. У нас своя жизнь у них своя. Ни они к нам ходят, мы на их территории огороды развели.
Кроты ж не просто так роются: уничтожают медведку, личинок майского жука, проволочников, гусениц совки и прочую нечисть. А выкопанные растения - это издержки производства :-)
Топай на ютюб. Набери " Mole trap". Там дофига фильмов. Только что был там. Почерпнешь много идей. Там на англецком. Но и так понятно.
практически невозможно но посмотрите здесь delaysam.ru/.../sadovodstvo15.html
www.sunnygarden.ru/.../anti_mole.htm
Я бы вам посоветовала купить звуковой отпугиватель на солнечной батарее или можно просто на батарейках. Выглядит как ОГРОМНЫЙ ГВОЗДЬ. Надо этот "гвоздь" почти по самую шапку в землю вогнать и не убирать, когда уезжаете. Стоят по разному... в среднем около 500 рублей. Думаю на 10 соток 1-2 таких приспособлений вполне хватит. Кротам это не нравится и они покидают участок. Кроме того, можете в их норки класть стекловату или репей. Кто-то советует ведро воды туда выливать.
В общем пробуйте! А то кроты вроде на первый взгляд безобидные, но проблем от них хватает.. .
Удачи вам и терпения!
блин, они такие милые, зачем с ними бороться
Найдите им Дюймовочку, может угомонятся?)))))))) 0
по старинке водой норы заливать...